Лето набирает обороты. Дачники уже собирают первый урожай ягод. Между тем, многие садовые культуры именно сейчас требуют тщательного ухода. Сегодня в рубрике "Удачные советы" наш садово-огородный корреспондент Оксана Пичугова расскажет, как получить более ранний и качественный урожай томатов.


- Доброе утро! Они растут на севере, в пустыне, в горах, в принципе где угодно. Способов выращивания много. Главное - контроль. Итак, сегодня говорим о томатах.

Участница клуба редких растений Александра Арефьева выращивает томаты уже много лет. И каждый раз что-нибудь - да новенькое придумывает. Но основных правил все-таки придерживается. Выращивает томаты - сортовые и гибриды. Последние не дают продолжения, зато дают хороший урожай, поэтому Александра Ивановна формирует куст в два ствола.

АЛЕКСАНДРА АРЕФЬЕВА, УЧАСТНИЦА КУРГАНСКОГО КЛУБА РЕДКИХ РАСТЕНИЙ:

- Когда садишь в один стебель, урожай резко не добираешь. Или, если уж садите в один стебель, Вырезать - а многие садят в один стебель, то у меня через 30 см они, как положено, если гибриды в один стебель формируете - то садите их чаще, чтобы с площади взять урожай.

Чтобы сформировать в два стебля, все пасынки до первой кисти садовод удаляет. Ждет пока она завяжется.

- Тогда я из нее даю пасынок один, вот он. Раз. Все. Вот у меня получилось два стебля. Вот этот основной. На нем одна кисть, вторая кисть.

Остальные пасынки не нужны. У сортовых томатов свои достоинства - они вкусные, кожица тонкая. На каждом кусте Александра Ивановна оставляет по четыре стебля.

АЛЕКСАНДРА АРЕФЬЕВА, УЧАСТНИЦА КУРГАНСКОГО КЛУБА РЕДКИХ РАСТЕНИЙ:

- На каждом стебле, я еще даю по пасынку, и 4 стебля получается,

Торопиться обрывать листья Александра Арефьева не рекомендует.

- Когда томат начнет уже наливаться, вот тогда обязательно все листья надо убирать до этой кисти.

- Нижний лист убираем, потому что он тянет и не дает развиваться этой кисти, а верхний он ее питает.

Когда томаты вырастут до нужной высоты, их следует прищипнуть.

- Соцветия уберу я там, а кисти оставлю с тремя листами. Они будут питать помидоры, и томаты поспеют, а если мы вот так обломим - кисть пропадет.

Александра Ивановна считает - у каждого к томатам свой подход. Главное, чтобы был результат.

Автор: Оксана Пичугова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345