В древнем Египте только мужчины могли быть учителями. Они учили детей грамоте и занимались их воспитанием. Об этом нам рассказал один учитель истории, кстати, тоже мужчина. О том, как работают учителя сейчас.

 


Этого молодого человека легко можно принять за старшеклассника. На самом деле он - учитель истории и обществознания. Преподает в школе чуть меньше года. Говорит: свой первый урок запомнил на всю жизнь.

МАКСИМ СЕМЁНОВ, УЧИТЕЛЬ ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ ШКОЛЫ № 40 г. КУРГАНА:

- Помню, это был 7 класс. Дети шумные. Тряпки кидают, бегают, прыгают. Я зашел. Они посмотрели на меня, то что молодой и даже не восприняли, то, что я учитель. Вот так , в полном шуме, первый урок и прошел.

Постепенно дисциплина наладилась. Помогли коллеги. Они, по словам молодого учителя, всегда его поддерживают. Дают реальные советы. И результат уже есть.

ЗИНАИДА ВОЛОСНИКОВА, ДИРЕКТОР ШКОЛЫ № 40 г. КУРГАНА:

- Вы знаете, Максим Александрович хоть и молодой специалист, но хорошо владеет методикой, его любят дети, ходят буквально по пятам.

Молодому учителю доверили классное руководство в кадетском классе. И не случайно. Максим служил в армии, профессионально занимался спортом. Выигрывал чемпионат Омской области по пауэрлифтингу.

МАКСИМ СЕМЁНОВ, УЧИТЕЛЬ ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ ШКОЛЫ № 40 г. КУРГАНА:

- Если бы был выбор, какой класс выбрать простой или кадетский, я выбрал бы кадетский. Я сам служил в армии и мне близка эта тема. Когда встретил ребят этих ребят, они сразу мне понравились и до сих пор. Можно сказать, что полюбил их.

Как оказалось, симпатия взаимная. А вот любимчиков в классе у Максима Семенова нет.

ПАВЕЛ ЧИСТЯКОВ, УЧЕНИК ШКОЛЫ № 40 г. КУРГАНА:

- В кадетском классе у нас все равны. В общем, отлично, нормально, так скажем.

АРТЁМ МАЗИН, УЧЕНИК ШКОЛЫ № 40 г. КУРГАНА:

- Наш классный руководитель - очень хороший. Он научил нас дисциплине, как правильно вести себя на уроках.

Учитель общается с ребятами и вне уроков. Вместе ходят в театр, на прогулки. Обсуждают разные темы, говорят и о политике.

ПАВЕЛ ЛАЗАРЕВ, УЧЕНИК ШКОЛЫ № 40 г. КУРГАНА:

- Сейчас вот в Луганске очень плохо и в Донецке тоже. Потому что в Луганске сейчас военное положение.

Максим говорит: его формула успеха проста: надо любить детей. Уважать их, уметь слушать. И тогда история про любого учителя будет интересной и позитивной.

Автор: Людмила Фитина
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345