"Ребёнок узнает маму по улыбке" - говорил писатель Лев Толстой. Это тем более верно, если дети в семье приемные. Наш корреспондент Светлана Стебенькова познакомилась с необыкновенно улыбчивой мамой и ее "солнечными детками".


Маша и Ангелина изучают азбуку, занимаются гимнастикой и очень любят танцевать. Вот только их этому никто не учил, их вообще ничему нельзя научить. Эти девочки родились с синдромом Дауна. У них одна на двоих комната, общие игрушки и увлечения. Они все делают вместе. А еще у них одна мама. Но не та, которая дала им жизнь. А та, что стала родной.

Взять на воспитание "солнечных детей" Галина Бородина решила после того, как умер ее восьмилетний сын Толя, который тоже страдал синдромом Дауна. Ей было почти пятьдесят, когда появились девочки. Первой в дом пришла Маша.

ГАЛИНА БОРОДИНА, ПРИЕМНАЯ МАМА МАШИ И АНГЕЛИНА:

- Я прочитала в газете родной «Просвет» заметку. Девочка Маша, четыре месяца отроду, болезнь Дауна, ищет маму. Ребенок очень ласковый, вот я подумала: "У меня ребенок болен, и если он умрет, я найду Машу, если её никто не возьмет, я привезу ее домой". И я ее нашла.

Когда Галина Николаевна нашла Машу, ей было всего 2 года. В тот момент уже перед опытной в воспитании необычных детей, мамой стояла только одна задача:

ГАЛИНА БОРОДИНА, ПРИЕМНАЯ МАМА МАШИ И АНГЕЛИНА:

- Я знаю, как с ними общаться, как их поднять на ноги они очень долго лежат. Но мы решили, что мы встанем на ноги несмотря ни на что.

И Маша встала на ноги. Тогда и решила взять на воспитание второго "солнечного" ребенка. Так в семье появилась Ангелина.

ГАЛИНА БОРОДИНА, ПРИЕМНАЯ МАМА МАШИ И АНГЕЛИНЫ:

- Вот когда мне ее подали, на лице были большие серые глаза, и вот эти руки, вот такие вот, которые плохо еще удерживают. И она вот так в меня вцепилась... Я сказала: "Беру".

Сейчас Маше 17 лет, Ангелине - 14. Галина Николаевна признается, благодаря девочкам она стала более отзывчивой. У приемной мамы трое родных сыновей. У старших - уже свои семьи. Младший - учится в медколледже. Так получилось, что в семье Бородиных все родственники - не родные по крови.

ГАЛИНА БОРОДИНА, ПРИЕМНАЯ МАМА МАШИ И АНГЕЛИНЫ:

- Мои дети не старались обременить себя детьми. Во–первых, они женились на женщинах, у которых были дети, по девочке. То есть у меня 2 приемные внучки. Одной 24 года, другой 20 лет. Одна уже замужем и у меня есть правнук Артур. Тоже не мой. Вот так сложилась судьба, что мы собрали свою родню, семью из неродных и стали родными.

Родными в семье стали и "солнечные" девочки.

НИКОЛАЙ БОРОДИН, СЫН ГАЛИНЫ БОРОДИНОЙ:

- Когда появилась вторая девочка Ангелина. Как-то было спокойно все привычно. Маленький ребенок еще одни, еще больше радости еще больше позитива они так прижились в нашей семье, что я считал их за своих родных сестер. Сейчас я уже не замечаю, что когда-то это были чужие дети, и мы их взяли из детского дома. Главное в воспитании таких детей, говорит Галина Николаевна, забыть про то, что они особенные. Общаться с ними нужно, как с обычными людьми, терпеливо объясняя, что хорошо, а что плохо.

ГАЛИНА БОРОДИНА, ПРИЕМНАЯ МАМА МАШИ И АНГЕЛИНЫ:

- Если я взяла, я никогда не откажусь. Будет война, будет голод, будет голод, мы все переживем. Будем есть сухари, комбикорм будем есть или картошку в мундирах, но детей я никогда не сдам.

Автор: Светлана Стебенькова
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031