В Зауралье около 9 тысяч девятиклассников и около четырех тысяч учеников одиннадцатых классов. Всем им, а также их педагогам и родителям, в мае придётся поволноваться. Впереди - государственная аттестация. Смотрите мультипликационные фильмы и не переживайте, советуют психологи.


Марина Петрова в этом году заканчивает 11-й класс. Ей сдавать 5 государственных экзаменов. Кроме обязательных, английский, история и обществознание. Марина хочет поступить на специальность - "международные отношения" и стать дипломатом в странах Востока. Планы большие, а, значит, и результаты ЕГЭ должны быть высокие. Экзамены - дело волнительное, - не скрывает Марина. Но настрой у нее боевой.

МАРИНА ПЕТРОВА, УЧЕНИЦА 11 КЛАССА ГИМНАЗИИ №47 г. КУРГАНА:

- Упорство помогает при достижении цели. И когда уже чувствуешь: нету сил заниматься, устал, что настолько тяжело все и плохо, ты вспоминаешь, что, когда кончаются силы, начинается борьба. Я борюсь по жизни, и только так можно чего-то достичь.

Чтобы волнение не мешало достижению цели, психологи советуют, как это ни странно, вспомнить Карлсона. Его знаменитую фразу: "Спокойствие, только спокойствие". В ней зашифрована главная установка для всех выпускников. Кроме того, нужно тренировать оба полушария мозга - не только логическое, но и художественное мышление. Можно, например, в воздухе начертить правой рукой круг, затем левой - квадрат. А потом попробовать это сделать одновременно. Психологи говорят: сразу получается не у всех. Впрочем, если эмоции все же возобладали над разумом, есть несколько приемов. Вспомнить о приметах и традициях. Психологи не против, если кто-то решит положить пятак под пятку или скажет "Ловись, халява". Главное, спокойно. Поможет также дыхательная гимнастика и зевание - они увеличат приток кислорода к мозгу. А еще - стакан воды.

НИНА ЛОГИНОВСКИХ, ПЕДАГОГ-ПСИХОЛОГ ЛИЦЕЯ №12 г. КУРГАНА:

- Нужно уметь справиться с волнением, мы знакомим детей с этими приемами, снятие напряжения физического, эмоционального. Когда человек волнуется, происходит электрохимическая реакция, для которой нужно очень много воды, происходит обезвоживание организма. Мы рекомендуем детям попить водички незадолго до сдачи экзамена, это успокаивает, способствует снятию вот этого напряжения.

Еще один психологический прием - это так называемое "проигрывание ситуации". Нужно поэтапно представить себе весь экзаменационный день. Возможно, самообладание вернется.

ТАТЬЯНА МИНАЕВА, ПЕДАГОГ-ПСИХОЛОГ ГИМНАЗИИ №47 г. КУРГАНА:

- Что вы взяли с собой, как пошли в школу, какие разговоры с друзьями, как вы пошли к месту проведения экзамена. И вот эту ситуацию, проигрывая, концентрироваться на каждом этапе секунд на 5, чтобы организм и настрой ваш адаптировался к такой экзаменационной ситуации.

И еще: важны поддержка родителей и знания. Чем качественнее подготовка - тем лучше настрой.

Автор: Светлана Пушкина
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031