Жить по соседству с мусором. В селе Лаптево Кетовского района образовалась незаконная свалка.


Бытовые отходы атакуют. С приходом весны нелегальная свалка вблизи села Лаптево начала разрастаться. Кто выбрасывает мусор, неизвестно. Местные жители несколько раз обращались с жалобами к руководству Барабинского сельсовета.

МИХАИЛ ХУДЯКОВ, ВЛАДЕЛЕЦ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА В СЕЛЕ ЛАПТЕВО:

- Она не отреагировала никак. Мы предложили, чтобы она эту свалку закопала. Потому что она тут горит, приезжают септик сливают, даже мертвые животные валяются гниют. Мусор разносится по участкам. Вот у меня здесь тоже участок. И все получается в мусоре.

ИРИНА ПАНЬКИНА, ВЛАДЕЛЕЦ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА В СЕЛЕ ЛАПТЕВО:

- Мой участок находится буквально в трех метрах от данной помойки, помойка наша несанкционированная. Колхоз нам выделяет нам это место для детской оздоровительной площадки. В том году она должна была ее просто зарыть. Больше ничего. Ребята ждали только отмашку, в том плане, что мы собрали бы деньги, огораживаем ее и делаем детскую площадку.

Глава Барабинского сельсовета пояснила, с местом под свалку определились в 2004 году.

ТАТЬЯНА НИКУЛИНА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ БАРАБИНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА:

- Поэтому, люди зная, что на этом месте отведена свалка, они привозят этот мусор. Все же, она легальна? или нелегально туда мусор вывозят то, что Росреестром она не зарегистрирована - можно считать нелегальна. Вот на 5 число у меня заключен договор, что ко мне приходит техника и мы эту свалку убираем.

За незаконный выброс отходов нарушителям грозят штрафы. От одной до двух тысяч рублей для частных лиц и от ста до 250 тысяч - для предприятий. Муниципалитету необходимо свалку ликвидировать.

ЗОЯ НЕВОЛИНА, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

- Сейчас большое количество жалоб. Мы второй год проводим плановую работу, не только работу по жалобам. За прошлую неделю было ликвидировано пять несанкционированных свалок. По требованию инспекторов.

Владельцев земельных участков в селе Лаптево беспокоит и то, что свалка может быть опасной для лесного фонда. Очевидцы утверждают, мусор часто горит. Людям не раз собственными силами приходилось тушить огонь.

Автор: Виталий Русин
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031