Сегодня в Кургане прошел общегородской субботник. На борьбу с мусором и прошлогодними листьями вышли сотрудники администрации Кургана и области, городской Думы. Они наводили порядок в парке Победы и Центральном парке культуры и отдыха.


Неустойчивая апрельская погода и холодный ветер не помеха для генеральной уборки, - уверены те, кто в самого утра, с метлами и граблями, вышли в Центральный парк Кургана. Они подтвердили и старую истину: работа, особенно совместная, согревает.

ОКСАНА ФИЛИППОВА, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА ДЕПАРТАМЕНТА СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ АДМИНИСТРАЦИИ г. КУРГАНА:

- Город наш должен быть чистым, а время как раз его очистить: листву палки, мусор. Не холодно, когда работаешь, не холодно.

Чтобы убрать сотни метров прошлогодней листы и сухой травы самого крупного парка Кургана, городские власти составили карту. Местность разделили на участки. Благодаря этому, генеральную уборку провели во всех уголках Центрального парка.

ИГОРЬ ПОСТОВАЛОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ АДМИНИСТРАЦИИ г. КУРГАНА:

- Каждый департамент Администрации города имеет определенный свой участок, традиционно нам заранее выдают инструмент, определяются границы участка работы.

Акция получилась, действительно, масштабной. В ней приняли участие более пятисот человек. Мусор складывали в мешки и увозили грузовыми машинами на полигон твердых бытовых отходов. Участники субботника заявляют: после такой уборки в Центральном парке культуры и отдыха "культура" и "отдых" в майские праздники обеспечены.

АЛЕКСАНДР ЯКУШЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ АДМИНИСТРАЦИИ г. КУРГАНА:

- Мы убирали и набережные города Кургана, а в этом году решили навести порядок в Центральном парке. Посмотрели, состояние не очень такое хорошее, а Центральный парк является одним из любимых мест отдыха горожан и хочется к майским праздникам парк привести в надлежащее состояние, создать праздничную атмосферу в парке и чтобы жители города пришли сюда и отдохнули.

ПАВЕЛ КОЖЕВНИКОВ, ГЛАВА г. КУРГАНА:

- Самое, наверное, радостное, что в этом году многие предприятия присоединились к уборке города. Мы видели: и городской парк энергетики убирали. Сейчас ведем переговоры вообще о постоянном закреплении парков и скверов за предприятиями, предприятия идут навстречу, это очень замечательно.

Между тем, 12 июня, в День России, в Центральном парке пройдет областной праздник национальных культур.

Автор: Светлана Пушкина
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345