Большие проблемы - от маленького укуса. Специалисты Роспотребнадзора предостерегают тех, кто собрался отдыхать в жарких странах. Эпидемиологи рассказали о трансмиссивных заболеваниях. А врачи - о способах их диагностики.

Переносчики трансмиссивной инфекцией - это кровососущие насекомые - комары, мухи, клещи. При их укусах человек может заразиться. Например, малярией, тропической лихорадкой, сыпным тифом. Они распространены в африканских и азиатских странах. Начинается болезнь, как острая вирусная инфекция: с резкого подъема температуры, боли в суставах и мышах, лихорадки. Причину болезни объективно может показать только бактериологический анализ.

ЕЛЕНА ТРУФАНОВА, ВРАЧ - ИНФЕКЦИОНИСТ КУРГАНСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ №4 Титр:

- В течение всего года если температура у пациента держится выше пяти дней, а в эпидпериод выше трех дней, то у нас уже разворачивается свой план действий, что это человек, за которым мы наблюдаем и которого обследуем по определенной схеме.

Другой источник заражения - гельминты. Всего трансмиссионных заболеваний насчитывают около двухсот. Специалисты предупреждают об этом тех, кто собрался отдохнуть в странах с жарким влажным климатом.

ИННА СИМОНЕНКО, РУКОВОДИТЕЛЬ ТУРИСТИЧЕСКОГО АГЕНТСТВА Титр:

- Мы уверены в наших туристах, потому что наши консультации длятся не менее часа. Я считаю, что любое агентство должно не 10 - 15 минут уделять туристу, чтобы подписать документы, договор. Консультация должна быть полной.

Впрочем, ответственным туристам заражение практически не угрожает. Маршруты экскурсий официальных турфирм, к примеру, в кишащие насекомыми джунгли, обработаны репеллентами. Отправляясь за границу, не стоит пренебрегать и прививками от трансмиссионных заболеваний. Какие прививки и в какой стране станут гарантией вашей безопасности - можно узнать на сайте Роспотребнадзора. Специалисты придут на помощь и тем, кто решит провести лето в родной природной полосе.

СВЕТЛАНА КАЛУГИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

- Противокомариные обработки - они существуют. Мы и подвалы обрабатываем. И грызуны - их надо уничтожать. Там, где предусмотрены прививки, - необходимо прививаться.

Следовать советам специалистов или нет - выбор каждого. Однако, по убеждению главы Всемирной организации здравоохранения, в 21 веке люди не должны болеть от укусов насекомых.

Автор: Елена Саенко
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031