Сквер, созданный руками фронтовиков, сравняли с землёй. Конфликт в селе Глядянское разгорелся между жителями и местным предпринимателем. Непонятно и кто разрешил вырубить 41 дерево напротив центральной площади.

 

Ещё несколько дней назад на этом месте росли берёзы и карагач. Старожилы Глядянского закладывали этот скверик своими руками. Обиднее всего, что такую память хотели о себе оставить фронтовики.

ТАТЬЯНА КУЗЬМИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА СЕЛА ГЛЯДЯНСКОЕ:

- Народ возмущен, потому что парк садили ветераны. Поливали его дети из дома пионеров. Он стояло красило. Берёзка опускалась. Так приятно было посмотреть, как будто берёзка кланялась ветеранам.

ЮРИЙ СЛАВИНСКИХ, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР ПО ОХРАНЕ ПРИРОДЫ:

- Нам очень трудно посадить дерево, ещё труднее его сохранить. И я сам знаю, как этот парк закладывался. Уже это расчистили, убрали вырубили. Посадят или не посадят, никакого договора по озеленению нет.

Ранним апрельским утром глядянцы увидели вместо деревьев грунтовую дорогу. Сквер сравняла с землёй местная предпринимательница. Объявление Главы региона о старте "Месячника чистоты и порядка" Татьяна Халимова восприняла как призыв к действию и решила на свои деньги благоустроить участок между домом культуры и заброшенным кинотеатром.

ТАТЬЯНА ХАЛИМОВА, ГЛАВА ЛИЧНОГО ПОДСОБНОГО ХОЗЯЙСТВА:

- Парка так такого-то не было. Не зайти, не выйти. Я обратились и к главе района. Мы решили седлать из этого мусоросборника аллею.

Бизнеследи утверждает, что её действия согласованы в главой Притобольного района. Хотя, по словам главы Глядянского сельсовета, вырубить или нет дорогой для жителей скверик - должна была решить только сельская дума.

НАТАЛЬЯ ТРЕБУХ, УРАВЛЯЮЩЯЯ ДЕЛАМИ РУКОВОДИТЕЛЯ АППАРАТА АДМИНИСТРАЦИИ ПРИТОБОЛЬНОГО РАЙОНА:

- Глава района таких распоряжений не давал. Это в полномочиях Глядянского сельсовета.

ВАЛЕНТИНА СЕРДЮКОВА, ГЛАВА ГЛЯДЯНСКОГО СЕЛЬСКОГО СОВЕТА:

- C планами Татьяны Васильевны я, к сожалению, не была знакома. Ни мои депутаты.

Глава глядянского сельсовета признаётся, что против вырубки, потому что знает историю этого сквера. К тому же кустарники загораживали гаражи, склады и трубы. Сейчас она от имени сельчан требует от предпринимательницы восстановить зелёные насаждения. Татьяна Халимова пообещала:

ТАТЬЯНА ХАЛИМОВА, ГЛАВА ЛИЧНОГО ПОДСОБНОГО ХОЗЯЙСТВА:

- Насадим другие саженцы. Пусть это будет липа, берёза. Поставить скамейки, поставить вазоны.

Но жители эти обещания ставят под сомнения.

ВАЛЕНТИНА СЕРДЮКОВА, ГЛАВА ГЛЯДЯНСКОГО СЕЛЬСКОГО СОВЕТА:

- О том, что здесь будет сквер, это появилось только сейчас. До этого она планировала построить дорогу к участку, который взяла под рынок.

Если требования выполнены не будут, спор между сельчанами может дойти до суда. Глава сельского совета подала заявление в полицию о незаконной вырубке деревьев.

 

Автор: Инна Баскова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345