Чиновник и предприниматель из Москвы "заработали" на поставке медицинского оборудования в Курган сорок миллионов.

 

40_millionovB

Следственный комитет по Курганской области предъявил обвинение в хищении бюджетных средств сотруднику Департамента высоко-технологичной помощи Министерства здравоохранения и социального развития России Илье Касьяненко и генеральному директору медицинской компании ЮНИКС Араму Бекчану.

По версии следствия, обвиняемые организовали поставку компьютерного томографа в Российский научный Центр имени академика Илизарова по цене "значительно превышающей его среднерыночную стоимость". В результате сделки им удалось получить незаконную прибыль в размере более сорока миллионов рублей. Следователи предъявили Касьяненко и Бекчяну обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. Им грозит до десяти лет заключения. Третий участник преступления - доверенное лицо чиновника - безработный москвич - Игорь Плахотников. Именно он передавал похищенные деньги.

«При расследовании уголовного дела у следствия появились основания полагать, что находясь на свободе обвиняемые Касьяненко и Плахотников могут продолжить заниматься преступной деятельность, угрожать свидетелям, уничтожить доказательства, иным образом воспрепятствовать производству по уголовному делу, а также скрыться от органов предварительного следствия и суда. В связи с этим по ходатайству следователя в отношении Касьяненко и Плахотникова судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу»,- сообщила  старший помощник руководителя СУСКР по Курганской области по связям со СМИ Олеся Дергунова.

 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031