Не секрет, что рекорды фиксируют в разных сферах. К примеру, самый долгий брак длился 86 лет. А самый короткий всего несколько часов. Отличились молодожены из Нижнего Новгорода. Они собирались возложить цветы к Вечному огню. Супруг нечаянно наступил на подол своей новоиспеченной жены. Опрометчиво. Молодая, по рассказам очевидцев, отвесила возлюбленному увесистую пощечину. Муж, в свою очередь, достал свидетельство о браке и кинул его в Вечный огонь. Затем спокойно, без истерик, сели в разные машины и навсегда разъехались. Вот это плохой пример, а сейчас будет хороший.


Они поженились и жили долго и счастливо - этой фразой заканчивается большинство сказок. А что было дальше, как строили молодые отношения внутри семьи? Мы решили найти ответ.

Семья Пушкиных. Супруги Светлана и Александр в браке десять лет. В их отношениях кипят страсти, в хорошем смысле этого слова. А вот сразу после свадьбы всё было не так жизнерадостно.

СВЕТЛАНА ПУШКИНА, ХРАНИТЕЛЬНИЦА СЕМЕЙНОГО ОЧАГА:

- Мы когда поженились, первые недели две три мы почувствовали себя совершенно одинокими людьми, шум свадьбы прошёл и мы поняли что нам чего-то важного не хватает.

Оказалось, не хватает - детей. За этим дело не стало, дочь Рита появилась на свет через девять месяцев и одну неделю после свадьбы.

СВЕТЛАНА ПУШКИНА:

- Пришло осознание, что когда нас двое, мы можем себе позволить ссоры, конфликты, но когда нас уже четверо придать вот эту бравую компанию на самокатах не имеем права.

Доктор психологических наук Сергей Духновский заявляет - испокон веков семья создавалась ради продолжения рода.

СЕРГЕЙ ДУХНОВСКИЙ, ДОКТОР ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ НАУК:

- Как только появятся семейные ценности, а в любой культуре они всегда есть и были, потому что одна из функций семьи это продолжение рода, одна из функций семьи это воспитательная функция семьи - воспитание именно человека.

Психологи называют три уровня, на которых мужчина и женщина выстраивают отношения - телесный, интеллектуальный и эмоциональный. Если что-то отсутствует, взаимопонимания добиться сложно. По статистике, самые крепкие браки те, которые начинались с дружбы. Анастасия и Алексей вместе учились и сначала просто общались как хорошие знакомые. Дружба переросла в любовь.

АНАСТАСИЯ ЧАЩИНА, МОЛОДАЯ СУПРУГА:

- Самое важное это конечно любовь к остальному прикладываются какие-то другие понятия, такие как взаимопонимание, взаимовыручка, обязательно в отношениях должно быть доверие друг к другу. Партнёры муж и жена должны быть друзьями / в первую очередь вырезать/, когда приходишь с работы он должен тебя выслушать, поддержать в каких-то трудных моментах.

Современные женщины - слишком самостоятельные, мужчины перестают быть лидерами в отношениях. Этим психологи объясняют увеличение разводов. Уважение друг к другу и общая ответственность - вот залог успеха счастливой семьи.

СЕРГЕЙ ДУХНОВСКИЙ:

- Семья это всегда ответственность, это всегда жизнь не только актуальными моментами, наслаждениями, это всегда ориентация на будущее будь-то рождение детей, совместность, которая предполагает не только радости, но и в каких-то трудных, экстремальных ситуаций.

Автор: Марина Кодакова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345