Пришла масленичная неделя. С одной стороны - семь дней с любимым лакомством, с другой - угроза набрать лишние килограммы. Но можно использовать не целое яйцо, а только белок. Или, к примеру, молоко развести с водой. А пшеничную муку заменить на гречневую. Но в любом случае масло должно быть натуральное!


Масленица... не бывает без блинов. У каждого свои предпочтения. Деликатесные с красной икрой, сладкие - с вареньем и сгущенкой. Но какую бы начинку вы не выбрали без сливочного масла и блин не блин, и масленица не масленица.

В Сибири сливочное масло в промышленных масштабах начали производить во второй половине 19 века. Оно сразу стало любимым продуктом. Маслу, как жиру животного происхождения, даже приписывали волшебные свойства в лечении туберкулеза. Да и сейчас эту тему активно обсуждают. Но фтизиатры - врачи, которые занимаются лечением туберкулёза, - спешат развенчать этот миф.

ЮЛИАНА ПРОСВИРНИНА, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ КУРГАНСКОГО ОБЛАСТНОГО ПРОТИВОТУБЕРКУЛЁЗНОГО ДИСПАНСЕРА:

- Издавна, считали что, чтобы излечиться от туберкулеза, в тот период не было противотуберкулезных препаратов, т.е. барсучий жир, собачье сало и т.д. Это не панацея от туберкулеза, это как элемент восстановления, в помощи восстановления туберкулеза.

Все дело в нарушении в организме белкового и жирового баланса. Больному необходимо увеличить общую калорийность рациона: добавить в том числе и сливочного масла. Для ослабленного человека в среднем это 40-45 граммов в сутки. Здоровому организму сливочное масло тоже необходимо, однако диетологи советуют употреблять его с осторожностью.

НАТАЛЬЯ ЕФРЕМОВА, ДИЕТОЛОГ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ:

- Современному человеку в больших количествах сливочное масло лучше не употреблять. Это ведет к избыточному весу, ожирению и быстрому развитию атеросклероза.

Но как же отказать себе в этом лакомстве? Да и Масленица на дворе! Натуральное, без консервантов сливочное масло - кладезь витаминов и микроэлементов, необходимых организму. И с блинами масло отлично сочетается!!!

НАТАЛЬЯ ЕФРЕМОВА, ДИЕТОЛОГ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ:

- Масло с блинами хорошо, наверное, углеводы с жирами усваиваются хорошо, но опять же весь вопрос в количестве. Если 2-3 блина вы съедите, это будет замечательно только для пользы.

У первоклассницы Маши день расписан по минутам: школа, занятия музыкой, активные игры. Говорит, бутерброд со сливочным маслом - лучший завтрак.

МАША ПИЧУГОВА, ПЕРВОКЛАССНИЦА:

- Я люблю кушать сливочное масло, потому что оно вкусное и полезное и заряжает меня энергией на весь день.

Диетологи уверены: детям сливочное масло просто необходимо, ведь это строительный материал для роста и главный поставщик энергии. Но важно не переборщить. Для здорового ребенка суточная норма - 20-30 граммов - это два небольших бутерброда. А вот людям пожилым лучше пересмотреть свой рацион.

НАТАЛЬЯ ЕФРЕМОВА, ДИЕТОЛОГ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ:

- Людям пожилым, людям с заболеваниями органов пищеварения лучше употреблять сливочное масло не в бутербродах, а размешанным в блюдах. Можно размешать в каше.

Какое именно масло выбрать, - решать вам. Оно бывает подсоленным и сладким, ароматизированным и шоколадным. И с разной жирностью: от 60-ти до 82-х процентов. А вот полезность продукта в зависимости от жирности не уменьшается. Главное, чтобы масло было натуральным. Тогда и польза будет.

ЮЛИАНА ПРОСВИРНИНА, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ КУРГАНСКОГО ОБЛАСТНОГО ПРОТИВОТУБЕРКУЛЁЗНОГО ДИСПАНСЕРА:

- В умеренном количестве должны в рационе питания присутствовать все. И блины, и сливочное масло и любые другие продукты. Но во всем должна быть мера.

Автор: Светлана Стебенькова
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031