Когда холод за окном - так и хочется наслаждаться домашним теплом и покоем. На диване, с чашкой чая... Всем, кроме Оксаны Пичуговой. Она, вместе со своей группой единомышленников уже рвётся в бой. За урожай!


- Видно, что он такой сиреневатый. Это значит рассада закаленная уже.

Закалять и в то же время нежить. К рассаде у Надежды Анатольевны отношение особое. Знает, от этого летом зависит результат. В течение всего рассадного сезона участница клуба редких растений следит за температурой.

НАДЕЖДА ЗИМИНА, УЧАСТНИЦА КУРГАНСКОГО КЛУБА РЕДКИХ РАСТЕНИЙ:

- Потому что возле батареи здесь нагревается. Здесь потеплее, у окна там попрохладнее. Постоянно ее поворачиваю. Несколько времени пройдет, час, два, три. В зависимости от того, как я дома, Повернула этой стороной, здесь погрела, там попрохладнее.

Чтобы семена лучше прорастали, садовод создает для них мини-парник и поддерживает в помещении температуру 23-25 градусов. Растения подросли - ставит их в прохладное место.

НАДЕЖДА ЗИМИНА, УЧАСТНИЦА КУРГАНСКОГО КЛУБА РЕДКИХ РАСТЕНИЙ:

- Сейчас вот они у меня немного постоят, два-три настоящих листа, видите вот, ее уже тоже пора в прохладу.

Следит Надежда Анатольевна и за влажностью земли. Слишком поливать рассаду не рекомендует. Иначе, например, петуния, может пострадать от заболевания под названием "черная ножка".

- Она любит так - сыро, сухо, сыро, сухо. Поэтому вот я полью и смотрю постоянно - да, вот сыроватая земля. Пусть подсохнет. Обязательно после каждого полива по краям обязательно подрыхлю.

Еще одно правило для петунии - приучать к воздушным процедурам.

- Семядольки вышли уже, старайтесь ее открывать. Если вы чуть-чуть запоздали, тогда надо открывать постепенно. Днем открыли минут на 20, на полчаса, прикрыли. Потом через день через два старайтесь уже тогда открывать.

В феврале рассаде не хватает солнца. Поэтому садовод ее обманывает - создает свет искусственный.

НАДЕЖДА ЗИМИНА, УЧАСТНИЦА КУРГАНСКОГО КЛУБА РЕДКИХ РАСТЕНИЙ:

- Любой рассаде надо досвечивание. Только начинает рассада всходить, я обязательно под подсветку. если такой подсветки нет, но ведь необязательно, если вы садите такое количество рассады, можно просто лампу или дневного света, или мигающую лампочку ставить и хотя бы баночку-две можно подержать.

Цветы важно также вовремя обрезать, другим словами прищипывать. Это касается ампельных растений, например, вербены, петунии, диасции, катарантуса. Благодаря прищипке корни разрастаются, становится больше стеблей, а значит и цветов. Если есть две-три пары настоящих листьев, можно смело резать.

- Одна пара, две пары, три и вот это макушка она уже как просится сама просится, чтобы ее обрезали. Вот берем, вот так вот ее обрезаем. Оставляем чуть-чуть небольшой стебелек вот здесь вот и все, не надо полностью под листочек.

Обрезку участница клуба редких растений рекомендует проводить в течение всего лета.

НАДЕЖДА ЗИМИНА, УЧАСТНИЦА КУРГАНСКОГО КЛУБА РЕДКИХ РАСТЕНИЙ:

- Вот если стебли у вас пошли в стороны, они тоже уже большие и все. Нужно еще подрезать. Тогда будет еще больше количество и с каждого пойдут еще больше цветов.

Верхушку, которую отрезали, тоже можно пустить в дело. Посадить в землю и прикрыть. При правильном уходе - вырастит еще одно растение. И отблагодарит летом пышным цветением.

Автор: Оксана Пичугова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345