Учёные доказали: если человек замерзнет, ему достаточно посмотреть на фотографию любимого человека, животного или персонажа из мультфильма и он сразу ощутит прилив тепла. Можно, конечно, и попробовать, но лучше пользоваться уже проверенными способами. Например, одеться потеплее. Причём, создать некоторые вещи под силу самим. Например, шарф, шапку, варежки и свитер. Для мастериц современного движения хэнд мэйд это точно не составит труда.


Модное сегодня словосочетание hand made дословно можно перевести, как "сделано своими руками". Участницы этой выставки свою работу предпочитают называть именно этим иностранным термином. По большому счёту - рукоделие оно и есть рукоделие. С той только разницей, что в своих творениях мастерицы ориентируются на западную традицию, используют новые современные технологии и материалы. Скажем, вот такие интерьерные куклы выглядят, совсем как магазинные. Вместе с тем изготовлены они своими руками.

НАДЕЖДА НЕЧЕУХИНА, УЧАСТНИЦА ВЫСТАВКИ:

- Эта техника называется грунтованный текстиль. Делаются куклы из простой ткани. Затем она грунтуется, и сверху наносится декупаж. Вот такие красивые куклы, я их называю куклы-перевёртыши - она может быть двухсторонняя, с двух сторон. Может подходить под любой интерьер.

Образы получаются мультяшные. Но именно такие, как говорится, "в тренде". Украсить не только интерьер, но и себя тоже можно авторскими произведениями. К примеру, в коллекции Ольги Данинберг - около ста пар серёжек ручной работы, дизайнерские часы и эксклюзивные цветы.

ОЛЬГА ДАНИНБЕРГ, УЧАСТНИЦА ВЫСТАВКИ:

- Это новый материал. Называется фоамиран - фон по-другому. Синтетический материал, но очень напоминает натуральную замшу. Цветы получаются очень реалистичными, и они очень лёгкие, очень прочные. Очень интересный материал.

А вот Екатерина Долгушина для своих работ использует обычную шерсть. Техника валяния - одна из самых трудоёмких. Поэтому и игрушки все небольшие. Котики, ангелы, мишки - очень улыбчивые. А вот такая Золотая рыбка ещё и конфетами угощает.

ЕКАТЕРИНА ДОЛГУШИНА, УЧАСТНИЦА ВЫСТАВКИ:

- Во-первых, они очень тёплые, потому что они шерстяные. Зима, холодно, и даже просто подержать в руках очень приятно их. В каждую игрушку автор вкладывает частичку души своей. Поэтому они несут положительную энергетику. Поэтому они и нравятся людям. Каждая мастерица старается сделать свою работу эксклюзивной. Так на свет появляется целое семейство Чудиков. Или вот такой текстильный двойник известного эстрадного певца Игоря Саруханова. Некоторых игрушек при желании можно и переодеть.

АННА БОДРОВА, УЧАСТНИЦА ВЫСТАВКИ:

- У него съёмная одёжка. Можно развязать, снять полностью одежду. Изменить имидж этому зайчишке, если пройдёт какое-то время и захочется что-то поменять.

Выставку "Хэнд Мейда" курганские мастерицы устроили в одном из торговых центров. Следующую экспозицию пообещали подготовить к Международному женскому дню.

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031