Как среди множества произведений искусства выбрать лучшее? Ответ на этот вопрос знают в Курганском областном художественном музее.


Совсем скоро в этих залах решится, какое из произведений экспозиции навсегда останется в музее. Будут это акварельные работы Германа Травникова - написанные буквально на днях. Чудо-птица Александра Комогорова - с человеческим профилем или эскизы главного художника театра кукол "Гулливер" Татьяны Терещенко. По словам организаторов, за десять лет уровень конкурса заметно вырос. Не только количественно, но и качественно.

СВЕТЛАНА КУЛАКОВА, КУРАТОР ВЫСТАВКИ-КОНКУРСА "ПРОИЗВЕДЕНИЕ ГОДА - 2013":

- Например, если первые годы, когда мы конкурс устраивали, то были очень малочисленные такие выставки, там буквально три, четыре, пять произведений. Нас это устраивало. Но в последующие годы мы расширили границы, стали привлекать разных авторов. Исходили из особенностей нашей коллекции.

Коллекцию в разные годы пополняли и акварель, и живопись и скульптура. Единственным НЕИЗМЕННЫМ условием конкурса было то, что работы авторы представляли самые свежие. Некоторые произведения попадали на выставку с ещё не высохшей краской. В этом году организаторы решили: участвуют работы разных лет. Один из старейших курганских живописцев Николай Годин представляет золотое поколение художников-шестидесятников. И своё произведение, над которым начал работать в далёком 86-м, здесь увидеть никак не ожидал.

НИКОЛАЙ ГОДИН, ХУДОЖНИК:

- Бывало, что немного баловались. Поэтому работа называется бокал красного вина. А то, что она сюда появилась - это для меня явилось неожиданностью.

Ещё одна новинка этого года - гостевая часть экспозиции. Отдельный зал достался работам призёров и дипломантов прошлогодней региональной выставки "Урал-11". Это те работы курганских художников, которые признали лучшими среди сотен произведений со всего Уральского Федерального округа.

ЛЮБОВЬ КОЧАРИНА, ИСКУССТВОВЕД:

- Решили, что надо показать участников этой выставки, которые засветились на весь Урал, что называется. И которые демонстрируют тот самый уровень профессионализма, уровень мастерства на сегодняшний день наших профессионалов, наших художников. Каждый автор сохраняет верность себе самому. И в то же время идёт постоянный набор каких-то приёмов, новых выразительных средств, открытие мира всё равно, оно продолжается для художника.

В этой части экспозиции представлены четыре автора. Среди которых известный в Кургане акварелист Ольга Луцко. Ей посчастливилось побывать в составе курганской делегации в Тюмени, где проходила региональная выставка.

ОЛЬГА ЛУЦКО, ХУДОЖНИК, ПРИЗЁР РЕГИОНАЛЬНОЙ ВЫСТАВКИ "УРАЛ ХI":

- Ну, это большой праздник. Большой художественный праздник. Потому что это большое количество художников, которые делятся эмоциями, впечатлениями своими. И было очень радостно увидеть наши работы среди такого количества произведений со всего Урала.

Впрочем этот конкурс остался позади. А вот, чья работа пополнит музейный фонд мы узнаем в ближайшее время.

Всего на выставке-конкурсе "Произведение 2013 года" представлено 22 работы 16-ти авторов. Какие из них станут победителями - определит жюри. Результаты будут известны в начале марта.

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345