Для городского жителя коровы, быки и поросята - животные экзотические. Однако, встретив их на деревне, мы вряд ли удивимся. Поразить нас может скорее живущий в сибирских условиях - верблюд.


- Его зовут Калмык, но в народе и Кеша, и Вася, а родное имя - Калмык.

В Центральной Азии его называют "кораблём пустыни". Но, как показывает практика, верблюд прекрасно чувствует себя и у нас, в Зауралье. Оказывается он живёт здесь давно. Сначала служил на военном объекте, теперь отдыхает в одном из фермерских хозяйств в окрестностях Шумихи.

АРМАН ИСМАГИЛОВ, ФЕРМЕР:

- В своё время в военной части в Щучье по переработке химоружия руководство решили завести верблюда. Тем самым показать местным жителям, что производство и переработка - это экологически безопасно. Вот, мол, экзотические животные живут и хорошо себя чувствуют. А когда необходимость в нём отпала, они решили отдать его в хорошие руки.

Благодаря запасам воды в своих горбах верблюд выживает в безводной местности. А густой мех способен защитить его от любого холода.

Напоминает очень мягкий и тёплый плед.

А это говорит о том, что уход за животным хороший. Калмыка содержат в большом вольере. Кормят овсом, овощами и фруктами. Но особенно он любит белый хлеб и часто лакомится снегом.

ИННА БАСКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

- Знаете, что я вам скажу. Я, конечно, верблюдов видала в пустыне. Но так, чтобы в Шумихе кормить верблюда снегом. Вот это экзотика. самая настоящая.

Пятилетний Калмык людей не катает. Этому его не научили. А вот плюнуть может, если кто не понравится. Поэтому держаться от него нужно в пяти метрах, либо сбоку. И лучше с лакомством в руках.

Прогулки с Калмыком станут частью туристического маршрута который будет пролегать от фермы до степи. Здесь установили казахскую юрту. Вблизи есть озеро для купания и рыбалки. И рямы, где можно собирать клюкву. Это позволит всем желающим прикоснуться к быту кочевника, попробовать себя, к примеру, в роли пастуха.

АРМАН ИСМАГИЛОВ, ФЕРМЕР:

- Типичный пример жилища кочевника. В старину в течение быстрого времени собиралась. Разбиралась, увозилась и ставилась на другом стойбище. Это предполагает образ жизни кочевника. Ни одного самореза. Всё натуральное. Только дерево и верёвочки.

Экологический тур "Кочевник" - это дипломная работа студента курганского колледжа кульутры. Владимир Евстифеев намерен организовать в глубинке место для семейного отдыха.

ВЛАДИМИР ЕВСТИФЕЕВ, СТУДЕНТ ЗАОЧНОГО ОТДЕЛЕНИЯ КУРГАНСКОГО КОЛЛЕЖДА КУЛЬТУРЫ:

- С одной стороны я защищаю диплом. С другой - это будет готовый турпродукт внутри Курганской области. Тема экологического тура - познавательная, экзотическая. И национальная тема будет развиваться.

НАДЕЖДА МЕНЬЩИКОВА, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ КУРГАНСКОГО КОЛЛЕЖДА КУЛЬТУРЫ:

- Соседей надо знать, надо дружить. Надеюсь, это будет наш вклад в дело сотружества наших народов.

Научный руководитель Надежда Алексеевна уверена, что эта работа получит высокую оценку. Правда, для убедительности, предлагает студенту включить в программу выходного дня казахские национальные игры. И фото на память.

Автор: Инна Баскова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345