По русскому народному календарю сейчас Святочная неделя - самое загадочное время между праздниками Рождества Христова и Крещения. Традиционно на Руси в это время гадали. Одни хотели разбогатеть, другие - заглянуть в будущее. Сотрудники курганской библиотеки Вильгельма Кюхельбекера пригласили ребят из школы №43, чтобы рассказать об этом таинственном времени поподробнее.


На Руси верили: "Святки" - это время наступления нового "света". Когда световой день пребывал, а ночь становилась короче. Но это и время мистическое. Наши предки считали, что в эту неделю можно найти золото на перекрестке семи дорог и узнать грядущее. Сейчас найти такой перекресток, конечно, трудно. В основном, гадают на женихов и на судьбу. В музее Кюхельбекера ворожить стало традицией. Например, гадают на горшках. Их нужно перевернуть и положить внутрь какой-то предмет. А затем, закрыв глаза, выбрать. "Уголек" означает нехватку денег.

ГАЛИНА БУРАКОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ КУРГАНСКИМ ДОМОМ-МУЗЕЕМ В.К. КЮХЕЛЬБЕКЕРА:

- Если брать гадание именно в этом доме, мы здесь гадаем, наверное лет 5, иногда такие вещи у нас сбываются, допустим в 2008 году мы нагадали кризис экономический, в том числе и в наших кошельках.

Больше всего гадать любят девушки - на предстоящее замужество. В ход идут и предметы обихода, и окружающая обстановка. Можно гадать, переступая по деревянному полу избы. Идти спиной, пока не наступишь на корытце.

- Если бы было тебе 20 лет, и жила бы ты 200 лет назад, тебя бы ожидали уже кухонные заботы, это значит замуж не за горами.

Добрые молодцы тоже гадали - на суженую. Для этого переступали по доскам до самой стены и при этом говорили: "женюсь-веселюсь". Последнее слово - предсказание на год.

- Женюсь-веселюсь, женюсь-веселюсь, женюсь-веселюсь.

- Стоп, значит, ты у нас пока еще подождешь.

Самые таинственные гадания - с зеркалом и водой - проводили около полуночи. Зажигали свечу, бросали щепку или соломинку в тарелку с водой. К какому предсказанию она приплывет или повернется острым концом - то и будет ответом.

Вот эта уже остановилась. И так чья это? Что мы смотрим? - Исполнение мечты.

АЛЁНА БАДЕНОВА, УЧЕНИЦА СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №43 г. КУРГАНА:

- Спичкой я нагадала, то, что у меня будет новый большой какой-то подарок.

Заканчивали гадание обычно исполнением так называемых подблюдных песен, и тоже не просто так, а с предсказанием. На блюдо укладывали личные предметы гадающего. Затем накрывали их платком. А потом доставали и исполняли песню, в словах которой и содержалось предсказание.

ЕЛИЗАВЕТА ЖУК, УЧЕНИЦА СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №43 г. КУРГАНА:

- Сказали, что я "на завалинке пятаки считаю". Там так было ответ. А на самом деле, вернее всего, в конце года я закончу отличницей.

Свою судьбу стремились узнать и по частушкам. Незамужние девушки верили: если суждено выйти замуж или встретить возлюбленного, частушка об этом обязательно скажет.

ЕЛИЗАВЕТА СКЛЯР, УЧЕНИЦА СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №43 г. КУРГАНА:

- "Саша, Саша, я не ваша, Коля, Толя не твоя. У меня есть мальчик Миша - он симпатия моя". Ну что я кого-то встречу.

На Руси гадали и с помощью священных старых книг. Славяне верили: в замысловатых текстах тоже можно найти немало ответов. Современный вариант - гадание с помощью телевизора. Нужно включить любой канал, и услышать первую фразу. Например, что утро будет по-настоящему "добрым".

Автор: Светлана Пушкина
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345