Историю о том, как оживают игрушки, представил маленьким зрителям Курганский театр кукол "Гулливер". Спектакль "Старый башмак" поставила режиссёр из Санкт-Петербурга Светлана Дорожко. С курганскими актёрами она работала впервые.


Когда за окном ночь, дети сопят в своих кроватках, и даже старая няня перестаёт ворчать и засыпает глубоким сном, - приходит время чудес.

- Уснула... Слышите, она уснула! Свобода-а-а-а!

Постановка созданА по мотивам сказки Алексея Толстого "Прожорливый башмак". Главные герои этой истории - детские игрушки, которые с наступлением ночи оживают. Спектакль поставлен в уникальной технике чёрного кабинета. Актёры на сцене не видны: с ног до головы они одеты в чёрное и скрыты в тени сцены. Действие происходит в специальном световом пространстве. Это создаёт ощущение, что на глазах у зрителей игрушки действительно становятся живыми.

Герои то и дело попадают в забавные ситуации. А за счёт яркой индивидуальности персонажей, их выразительной пластики, остроумных диалогов становится понятно - это не просто куклы. А живые существа, которым не чужды человеческие чувства. Одни побеждают свой страх в борьбе со Страшилищем, другие учатся признавать сошибки. А старый ворчливый башмак, найдя свою пару, оказывается добрым и сентиментальным.

ПОЛИНА ЛИХАЧЁВА, ЗРИТЕЛЬ:

- Представление поднимает настроение, Варя, тебе понравилось? Варя немножко стесняется. Вообще и настроение отличное, и ощущение от этого спектакля.

ЛЮБОВЬ КОЧАРИНА, ЧЛЕН СОЮЗА ТЕАТРАЛЬНЫХ ДЕЯТЕЛЕЙ РОССИИ:

- По-моему, замечательный спектакль. Очень добрый, очень нежный. И смешной, и забавный, трогательный. В лучших традициях сказок.

ЕВГЕНИЙ НАСУПА, АКТЁР КУРГАНСКОГО ТЕАТРА КУКОЛ "ГУЛЛИВЕР":

- Я думаю, что это мечта каждого человека, живущего на нашей планете, чтобы узнать, увидеть, всё, что творится ночью и за переделами наших сновидений.

На поклон актёры вышли без своих кукольных героев. Говорят, после всех приключений им не лишним будет передохнуть.

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345