По результатам экспериментов, проведенных в центре Здорового Сна в США, один дополнительный час полноценного спокойного сна повышает производительность и работоспособность человека на 25%. Но, если спать всё-таки не хочется - можно пойти в музей.


За окнами - уже темно, а двери музея до сих пор открыты. Несмотря на позднее время - посетители идут и идут. "Ночь искусств" - проект всероссийский. Последние несколько лет наш музей активно в нём участвует. Только в этот раз формат акции другой. И вместо ставшей традиционной "Ночи в музее" с танцами, конкурсами и переодеваниями - организаторы решили ограничится экскурсиями.

АСЯ ПЕРЕПЕЧИНА, ОРГАНИЗАТОР АКЦИИ "НОЧЬ ИСКУССТВ" В г. КУРГАНЕ:

- "Ночь искусств" носит такой более познавательный характер. Спокойное посещение музея, с экскурсией в ночное время, которое более удобно для наших жителей, которые заняты, кто на работе, какими-то своими делами.

Работают сразу несколько залов. На выставке "Живая природа" - произведения российских и зауральских авторов пейзажного и анималистического жанра. Среди этого многообразия лесов, полей и рек сложно не заметить знакомые зауральские местечки.

ОЛЬГА КАЩЕЕВА, ПОСЕТИТЕЛЬНИЦА МУЗЕЯ:

- Это место ты откуда, Ульяна, знаешь? Наподобие такое же дерево большое, отдельно стоящее, где было? На Керамзитном, в поле. У нас папа на фоне этого дерева сфотографирован.

УЛЬЯНА КАЩЕЕВА, ПОСЕТИТЕЛЬНИЦА МУЗЕЯ:

- Мне вот это озеро больше всего понравилось. Потому что у нас такое же рыбачье место на даче.

- Это змей... Искуситель, ага....

А в это время в соседнем зале посетители бьются над загадками "Великих классиков 20-го века". Миро, Пикассо, Кандинский - выдающиеся художники прошлого столетия, которые совершили революцию в искусстве и определили основные течения модернизма. В полной темноте, при свете фонарика загадок становится ещё больше.

АНДРЕЙ ГЛЕБОВ, ПОСЕТИТЕЛЬ МУЗЕЯ:

- Искусство этих авторов достаточно сложно. То есть реальность начинает усложняться, формы постижения приобретают соответствующую сложность. Соответственно необходима дошифровка. Некая непредсказуемость. Какие-то образы всплывают из мрака. И мы коллективно пытаемся понять, что же это такое.

Не смогли пройти стороной и зал под названием "Таинственный мир русских икон", ставший ещё более таинственным после того, как выключили свет. Ночные экскурсии планируют организовывать в музее каждый ноябрь. Но от акции "Ночь в музее" здесь отказываться не собираются. Любителей пошуметь и поразвлекаться в выставочных залах в областном художественном музее ждут в мае следующего года.

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345