Фретка - один из самых необычных видов домашних животных. Но, тем не менее, этот зверек становится все более желанным питомцам в домах курганцев.

Хорек фретка - это одомашненный вид лесного дикого хорька. Человек приручил его почти 800 лет назад. Сначала хорек был приспособлен для охоты на кроликов, однако в двадцатом веке он стал жить у людей в качестве питомца.

У Дмитрия фретка появился 3 года назад. Первого апреля. Хозяин шутит: возможно поэтому хорек, которого он назвал Мартини, такой веселый. Специалисты объясняют - все хорьки игривы. Неважно, какой у них возраст.

ДМИТРИЙ СОБОЛЬ, ХОЗЯИН ХОРЬКА:

- Любимые занятия - залазить в какие-нибудь шкафчики, вытащить всю посуду, размешать все подряд, что попадется. У него для этого есть специальные игрушки. Я ему купил мячик, у него есть змейка, т.е. любые детские игрушки ему подходят.

Хорек любит, когда за ним ухаживают. Но с этим зверьком нужно уметь договариваться. Уж слишком норовистый у него характер. Например, не захочет купаться, не будет.

ДМИТРИЙ СОБОЛЬ, ХОЗЯИН ХОРЬКА:

- Хорьки очень любят купаться, но мой - исключение. Не любит воду, боится, постоянно вырывается, поэтому мы купаемся последнее время редко.

Фретка - ночной зверек, его активность повышается к вечеру. Это накладывает отпечаток на характер Мартини.

ДМИТРИЙ СОБОЛЬ, ХОЗЯИН ХОРЬКА:

- Он любит в такие труднодоступные места залезать: под кресло, в диван, за дверь... В общем, прячется, где только можно.

СВЕТЛАНА СТЕБЕНЬКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ

- Т.е. клетки нет?

- Нет. Он у меня живет как кошка

Специалисты предупреждают, что хорек все же хищник, и он должен жить в клетке, иначе он может прогрызть провода, испортить обувь и даже навредить сам себе. Известны случаи, когда хорьки залазят в батареи и часто застревают там.

Ветеринары называют фретку зверем капризным. Прежде чем заводить хорька необходимо подготовиться: купить просторную клетку, оборудованную специальными лазами, проконсультироваться по поводу прививок и подобрать правильный корм.

МАРИЯ ГОЛИКОВА, ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ:

- Зверек хищный. Требует специального сбалансированного корма для хорьков: гранулированного или мясных субпродуктов, овощи обязательно должны быть в рационе, какие-то каши.

И помните, хорек - животное специфическое, может вызывать у человека аллергию.

МАРИЯ ГОЛИКОВА, ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ:

- Связано с тем, что хорек вырабатывает специфический запах - феромоны... Особенно ребятишки маленькие начинают болеть.

От неприятного запаха избавит специальная операция животному. Если вы решили, что в доме есть место для такого зверька, можете быть уверены, общение с ним доставит массу впечатлений. Ведь, несмотря на внешнюю несерьезность, домашние фретки очень умные и сообразительные существа.

Автор: Светлана Стебенькова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345