Очень важная информация для тех, кто храпит... и для тех, кто вынужден это слушать. Британские учёные установили, что регулярные занятия пением могут навсегда избавить человека от этой мучительной для окружающих привычки. Доказали учёные, что и слушать музыку просто необходимо для здоровья. В век информационной перегрузки это особенно благотворно влияет на нервную систему. В общем, всем дорога в Курганскую областную филармонию.


В этом году музыканты всего мира отмечают 140-летие со дня рождения великого русского композитора и пианиста Сергея Рахманинова. Артисты нашей филармонии не остались в стороне от этого праздника музыки и уже 24 октября выйдут на главную сцену области, чтобы порадовать зрителей программой-посвящением под названием "Вдохновенный поэт звуков". В концерте примут участие солисты филармонии, студенты и преподаватели курганского областного колледжа имени Шостаковича. В программе прозвучат арии из оперы "Алеко" и любимые многими поколениями романсы Рахманинова.

РАИСА ЛАПИНА, СОЛИСТКА КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ФИЛАРМОНИИ:

- Самая моя первая программа именно состояла из романсов Рахманинова. Очень мелодичные, наполненные внутренне чем-то таким...Русской душой что ли, сочностью какой-то.

А 26 октября на сцену филармонии выйдет виолончелист Александр Князев. В репертуаре музыканта практически все сочинения, написанные для виолончели. Он - частый гость российских и международных фестивалей. С концертами Александр Князев объездил весь мир. С мастер-классами побывал в Испании, Франции, Республике Корея, Италии, на Филиппинах. В Кургане музыкант выступит впервые.

РАИСА БАБЕЕВА, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ПО КЛАССУ ВИОЛОНЧЕЛИ КУРГАНСКОГО ОБЛАСТНОГО МУЗЫКАЛЬНОГО КОЛЛЕДЖА им. Д. Д. ШОСТАКОВИЧА:

- Я ездила и слушала два раза международный конкурс Чайковского, в котором он участвовал, и он очень сильное произвёл впечатление. Знаете, всегда, когда музыкант своей энергетикой наполняет зал - я это очень чувствую. У меня мурашки такие по коже ходят. Одухотворённый очень и с хорошей энергией посыл.

Между тем артисты нашей филармонии готовятся к премьере. Скоро маленькие зрители увидят музыкальную сказку "Топтыгин и Лиса". Действие будет проходить в сказочном лесу, где обитают не просто говорящие, а поющие звери. И, конечно, главных героев Топтыгина и Лису ждёт немало приключений. Cразу несколько концертов подготовила детская филармония. Так 27 октября фольклорный праздник "От весны до зимы" устраивают ученики четвёртой музыкальной школы. Не только интересным, но и полезным концерт будет для школьников.

НАТАЛЬЯ САМОЙЛЕНКО, ДИРЕКТОР ДЕТСКОЙ ФИЛАРМОНИИ ПРИ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ФИЛАРМОНИИ:

- Здесь можно воочию увидеть вот эту иллюстрацию к уроку литературы по теме: "Фольклор". Наши слушатели могут познакомится и с колядками, и с обрядовыми, календарными масляничными песнями. То есть, мне кажется, это яркое и интересное зрелище.

А 31 октября в камерном зале филармонии выступит пианист, студент областного колледжа имени Шостаковича Антон Коновалов. Он исполнит произведения Шопена, Бетховена, Шумана и Прокофьева.

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345