Роза мороза не боится, а боится зимнего ветра и весеннего солнца, Как сохранить вечнозеленое растение?


Итак, наши советы. Обрезанное растение укрыть будет, конечно, проще, но тогда мы лишим его питательных веществ.

Осенью многие садоводы розы обрезают. В этом случае укрыть их будет проще, но зато мы лишаем растение питательных веществ. Они как раз и находятся в стебле.

ЮЛИЯ ПРИДАННИКОВА, СПЕЦИАЛИСТ ПО РОЗАМ:

- В период, когда у нас идет раскачка температур - минус - плюс, меняется обмен веществ, начинают накапливаться сахара. Сахара расходуются весь сезон, пока она находится под укрытием. И чем больше стебля, тем больше питательных веществ, потому что иногда сильно обрезанные розы погибают, потому что им не хватило питания.

Более того - при обрезке мы наносим розе рану. Получается, в зиму растение уходит поврежденным. А это почва для грибковой инфекции. Поэтому обрезать розы, избавляясь от слабых стеблей, нужно весной. Осенью, если есть желание, можете избавиться от листьев. Они розе не нужны. Главное в октябре - розу пригнуть. Делать это нужно, пока плюсовые температуры. Чтобы растение не сломать. Если на розе есть бутоны, их следует обрезать прямо у основания или выломать. Теперь аккуратно связываем стебли.

- Ее связать хорошо. Вот так вот. Можно сильно не стягивать и завязать, чтобы они распадались.

Гнем розу и подвязываем к колышку. Настолько, чтобы вместе с укрытием, зимой растение было под снегом. Есть розы, которые согнуть сложнее. Тогда делать это нужно в несколько приемов.

- Мы будем стараться пригибать побеги поодиночке. Побег к креплению привязывается настолько, насколько возможно в данный момент. Потом, по мере возможности, приходите и каждый раз опускаете все ниже и ниже.

Засыпать розы перегноем Юлия Викторовна не советует.

ЮЛИЯ ПРИДАННИКОВА, СПЕЦИАЛИСТ ПО РОЗАМ:

- Органика благополучно преет. И весь ствол зеленый розы, который находится в этом перегное, он спревает. Роза, конечно, отрастет потом, если она сильная, а может погибнуть.

Когда на улице в течение трех дней будет устойчивый минус и днем, и ночью, значит пришло время окончательного укрытия. Укрывной материал должен быть воздухопроницаемым.

- Дальше мы сделаем какой-то каркас для укрывного материала, так оставить - может и снег поломать.

- Т.е. вот эти коробки - это не подходит?

- Коробка точно также сплющивается под тяжестью снега, и цветок начинает преть под ней.

- А у розы должно быть сухое укрытие? Ей должно быть сухо?

- Ей не должно быть сухо, должен ходить воздух там.

Помните, розы не неженки и мороза не боятся. Погибнуть они могут от зимнего ветра, который их иссушит и жгучего весеннего солнца.

ЮЛИЯ ПРИДАННИКОВА, СПЕЦИАЛИСТ ПО РОЗАМ:

- Задача укрывного материала - уменьшить колебания температур в межсезонье. И спасти от избыточных солнечных лучей весной. Все.

Получается - вы создадите розе дом. Пригнутое растение будет под снегом. Весной укрытия следует убрать. И убедиться - осенью вы все сделали правильно. Розы готовы наполнить ваш сад роскошным цветением.

Автор: Оксана Пичугова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345