Мылом человечество пользовалось еще с незапамятных времен. Оно было знакомо древним шумерцам и вавилонянам, египтянам и римлянам. А вот в средние века чистота была не в чести. Причина – огромная цена на мыло. Порой даже царские особы не могли себе позволить это, казалось бы, простое моющее средство. Времена изменились, но и сегодня у мыла ручной работы есть свои поклонники.


Будь их воля - Лиза и Вова, не задумываясь бы, эти пирожные съели. Если бы не одно "но". Шоколадные корзиночки со взбитыми сливками сделаны из мыла. Эти чудесные изделия малыши изготовили сами на мастер-классе по мыловарению. Между тем, самое раннее описание мыловарения было обнаружено учеными на шумерских табличках 2500 тысячи лет назад. Судя по этим записям, мыло изготавливалось путем смеси воды и древесной золы, которую кипятили и в последствии растапливали в ней жир, получая тем самым мыльный раствор. Сейчас процесс мыловарения, прямо скажем, "не пыльный". И варить по большому счёту ничего не нужно. Современные материалы, микроволновка и немного свободного времени.

Для начала берём натуральную глицериновую основу. Растапливаем кубики в микроволновке. Получается жидкость, похожая на кисель. В неё добавляем ароматическое масло - оно придаст мылу полезные свойства и приятный аромат. Несколько капель пищевого красителя и мыло обретает цвет. Для создания эффекта воздушной пены можно воспользоваться блендером.

Эту неприятность легко исправить, всё-таки мыло. Осталось украсить наше пирожное заранее подготовленными ягодами малины и клубники. Они созданы по той же технологии.

ОКСАНА САВИНЫХ, УЧАСТНИЦА МАСТЕР-КЛАССА:

- Такой процесс очень творческий, чувствуешь себя кудесницей, поваром, который готовит такие замечательные пирожные взбиваешь. Как-то не хочется даже использовать. Хочется поставить в красивый уголок и любоваться им.

Таким образом можно создать, что угодно. Мыльные вкусности, забавных зверюшек, цветы. Мыловар Татьяна, которая взялась провести этот мастер-класс уверена: стоит только захотеть и включить фантазию. Тогда мыло станет не только залогом чистоты, но и превратится в произведение искусства.

ТАТЬЯНА ИЛЬИНА, МЫЛОВАР:

- Уже более пяти лет я занимаюсь мыловарением. Главное, чтобы было желание. Ничего сложного, всё познаётся в процессе. С каждым кусочком мыла приобретается дополнительный опыт, знания. То есть это очень легко и не трудно вовсе.

Намного сложнее справиться с соблазном и не попробовать кусочек мыльного пирожного. Поэтому Лиза и Вова решили: свои «пироженки» поставят на самую верхнюю полку. И будут просто ими любоваться.

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345