В Кургане на месте бывшего Арбата - теперь новая проезжая часть. Однако курганцы беспокоятся - на пешеходном переходе, в районе гимназии № 31, некоторые автолюбители не уступают дорогу пешеходам. Большая часть из которых дети. Накануне родители, администрация гимназии совместно с сотрудниками ГИБДД обсудили эту проблему.


Ученица начальных классов Карина Борисова одна переходить через дорогу по новому пешеходному переходу не решается.

КАРИНА БОРИСОВА, УЧЕНИЦА ГИМНАЗИИ № 31 г. КУРГАНА:

- Потому что мне страшно. Потому что меня машины вообще не пропускают. Я боюсь, что попаду под машину и разобьюсь.

Для транспорта этот участок дороги открыли всего пару недель назад. Раньше здесь была пешеходная зона.

ДМИТРИЙ СИДЫЙ, УЧЕНИК ГИМНАЗИИ № 31" г. КУРГАНА:

- Я уже 11 лет хожу в школу и привык, что здесь не ходили машины. Привык, что здесь было всегда безопасно.

Сейчас движение здесь интенсивное. При этом, некоторые водители ведут себя недисциплинированно: перед новым пешеходным переходом не снижают скорость и не пропускают пешеходов, а в основном это дети. Родители бьют тревогу. Каждый день они наблюдают картину, как машины проезжают здесь на высокой скорости.

ТАТЬЯНА ИВАНОВА, БАБУШКА ШКОЛЬНИКА:

- Минут пять, семь минимум здесь вот нужно переждать все. Ребенка настраивать самой настроиться. Ужас, как визжат вот эти вот тормоза. Это до первого случая. Можно же предупредить все это.

СЕРГЕЙ РУДЕНКО, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ АДМИНИСТРАЦИИ г. КУРГАНА, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА РАЗВИТИЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА:

- Давайте загадывать не будем. Т.е. сегодня вообще, в принципе, тут с двух сторон походить надо. Сегодня выполнена дорога в соответствии со всеми правилами: нанесена пешеходная разметка, поставлены знаки. Ну да сегодня автовладельцы не всегда соблюдают ПДД. Надо смотреть в процессе. Если необходимость такая появится, тогда конечно.

Сотрудники ГИБДД встретились с родителями и администрацией гимназии. Вместе обсудили меры, которые необходимо принять для того, чтобы исправить ситуацию.

ТАТЬЯНА ЯНКИЛАЙТЕС, СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР ПО ПРОПАГАНДЕ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ГИБДД УМВД РОССИИ ПО г. КУРГАНУ:

- Госавтоинспекция заинтересована в том, чтобы в городе были созданы максимально безопасные условия для участников движения. Поэтому все, что рационально и пойдет на пользу безопасности дорожного движения Госавтоинспекция, конечно же, будет поддерживать.

В этом районе расположены два детских сада, дом культуры, куда также ходит много ребятишек.

ТАТЬЯНА ПОТАПОВА, ЗАВЕДУЩАЯ ДЕТСКИМ САДОМ №1 "ЛЮБОЗНАЙКА" г. КУРГАНА:

- Мы выступаем: администрация, родители, чтоб был установлен светофор. Если есть возможность ограничение скорости, ограждающие поребрики. Если есть такая возможность, чтоб знаки стояли и лежали полицейские.

Свои предложения родители и педагоги направили в городскую администрацию. А пока продолжают провожать и встречать своих детей.

Автор: Людмила Фитина
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345