Лето закончилось, а значит подошли к концу каникулы. В том числе и у курганских артистов. Меньше, чем через месяц, для своих зрителей откроет двери курганская областная филармония. В новом юбилейном семидесятом концертном сезоне любителей музыки ждёт много ярких премьер, подготовленных нашими солистами и гастрольные выступления признанных звёзд российской и мировой сцены. Но это - впереди. А пока областная филармония приводит себя в порядок. В свой юбилей нужно быть на высоте!


Последнее время в областной филармонии можно услышать именно такую музыку. Здесь в самом разгаре ремонт. Обновлённым встретит зрителей фойе. Стены филармонии украсят фотографии солистов. Их планируют повесить вдоль лестницы, ведущей на второй этаж. Фотосессия артистов прошла в филармонии накануне. Возможно, именно к ее открытию зрители увидят готовые работы. Все эти хлопоты - неспроста. Предстоящий сезон станет для филармонии юбилейным. 70 лет главный концертный зал области открывает свои двери для ценителей прекрасного.

АНДРЕЙ МАЛИНОВ, НАЧАЛЬНИК ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОТДЕЛА КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ФИЛАРМОНИИ:

- Ремонт у нас начался сразу же по окончании концертного сезона. Ремонт у нас приурочен к открытию юбилейного сезона, чтобы гости, приходящие к нам чувствовали себя как дома, чтобы им всегда хотелось вернуться сюда. Также для наших артистов мы отремотировали музыкальные репетиционные классы. Чтобы они чувствовали себя уютно, комфортно. Чтобы у них было желание работать над своими новыми концертными программами и радовать публику.

К новым музыкальным классам прибавились и новые гримёрки. Здесь готовятся к выступлениям приезжие артисты. Теперь для них - современный интерьер, большие зеркала, хорошее освещение. А ещё - удобные жалюзи и шкаф-купе. Вещь в артистической жизни незаменимая. Порой, гастролёры привозят по нескольку десятков костюмов. Одними из первых приезжих гостей в новых гримуборных побывают участники Омского Академического симфонического оркестра. Они выступят 23 сентября. Следующим вечером на сцену выйдет звезда оперной мировой сцены Любовь Казарновская. 27 сентября - Загребский струнный квартет. 29 сентября - балет "Жизель". А в последний день сентября - зрителей ждёт вечер вокальной музыки. Солистка Дрезденской оперы Светалина Качур. Свой концертный сезон начнут и солисты нашей филармонии. После каникул у них начались первые репетиции.

ПАВЕЛ БАЗАНОВ, СОЛИСТ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ФИЛАРМОНИИ:

- Конечно, это большое событие, настроение прекрасное. С новыми силами, с новым задором.

ДМИТРИЙ ПЕРЕЖОГИН, СОЛИСТ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ФИЛАРМОНИИ:

- Нынешнего зрителя, можно сказать, ничем не удивить. Но пытаемся, находим. И получается.

В этом сезоне артисты филармонии готовят много новых программ не только для взрослых, но и для самых маленьких.

ТАТЬЯНА ПАК, МУЗЫКОВЕД КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ФИЛАРМОНИИ:

- Идут репетиции музыкальной сказки для самых маленьких. Это сказка Корнея Ивановича Чуковского "Топтыгин и лиса". Эту сказку мы будем показывать не только в камерном зале, работать будем не только на площадке в филармонии, но и на других выездных концертных площадках. Я надеюсь, доедем даже в самые отдалённые уголки Зауралья. И ребятишки, которые не могут прийти к нам в камерный зал по разным причинам, мы приедем к ним и в школы, и в детские сады.

Юбилейный сезон обещает немало сюрпризов. Одним из которых станет открытие выставки, посвящённой истории филармонии. Экспозиция должна будет разместиться в зрительском фойе.

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345