Еще в далёкие времена с самого раннего возраста девочек обучали рукоделию. Это ремесло было неотъемлемой частью жизни женщины. Все вышитые, тканные, плетённые вещи, созданные женскими руками считались оберегом: чем больше предметов рукоделия было в доме, тем надёжней он был защищён от дурного глаза. Со временем рукоделие превратилось в хобби. И в Кургане любителей смастерить что-нибудь своими руками немало. Кстати на днях стали известны новые имена обладателей звания "Мастер "Золотые руки". Мы познакомились с некоторыми из них.


Выставочные столы студии рукоделия "Лик" сложно не заметить. Хотя бы потому, что самих мастериц не отличить от их творений. Костюм каждой рукодельницы, как и выполненных ими кукол, создан по всем старорусским традициям. Впрочем, иностранцам в этой славянской семье тоже рады.

ТАТЬЯНА СМИРНОВА, ОБЛАДАТЕЛЬ ЗВАНИЯ "МАСТЕР "ЗОЛОТЫЕ РУКИ"-2013", УЧАСТНИЦА КУРГАНСКОЙ СТУДИИ РУКОДЕЛИЯ "ЛИК":

- Основа-то, конечно, - русские куклы. Нам больше нравится прославлять Россию, наших русских кукол. Но, международные связи растут, поэтому вот в этом году я приготовила композицию "Африканские встречи".

Большинство рукодельниц начали свой творческий путь в курганских студиях и кружках. Кто-то остался там, другие отправились в свободное плаванье. К примеру, ещё одна участница студии "Лик" Любовь Маркова говорит, ей проще творить в большой и дружной компании. Можно подсказывать друг другу и вместе находить новые идеи.

ЛЮБОВЬ МАРКОВА Должность: ОБЛАДАТЕЛЬ ЗВАНИЯ "МАСТЕР "ЗОЛОТЫЕ РУКИ"-2013", УЧАСТНИЦА КУРГАНСКОЙ СТУДИИ РУКОДЕЛИЯ "ЛИК":

- В студии "Лик" я занимаюсь уже где-то пять лет. Ещё когда работала, занималась в этой студии, и сейчас, уже на пенсии. У нас очень дружный, хороший коллектив. Все стараются помочь друг другу. Кажется, не выйдет. А потом получается, очень замечательно всё получается!

Сколько лоскутков за свою жизнь пришлось сшить, Евгения Немятовских и не берётся подсчитать. Возможно, целый миллион. Её визитная карточка - лоскутные панно. К примеру, на эти работы вдохновила любовь к малой Родине. Вот, посвящённая Бардовским кострам. Есть и дань памяти академику Илизарову.

ЕВГЕНИЯ НЕМЯТОВСКИХ Должность: ОБЛАДАТЕЛЬ ЗВАНИЯ "МАСТЕР "ЗОЛОТЫЕ РУКИ"-2013":

- Илизаров - человек, прославивший наш маленький город. Кстати, наш город мало, кто знает. Вот в прошлом году ездила в Новосибирск, на фестиваль. Город мало, кто знал. Поэтому в этом году, собираясь на фестиваль в Новосибирске, я специально думала прославить наш родной город Курган. Я изобразила его с его аппаратом, от него идут искры, алые искры надежды для всех людей, которых постигла в жизни какая-то беда. В этом году обладательницами звания "Мастер "Золотые руки" стали семь курганских рукодельниц. Все - женщины. По словам организаторов, они более активно заявляются на конкурс. Да и среди мастеров декоративно-прикладного творчества их значительно больше. Есть и мужчины. Владимир Зыков - постоянный участник выставок. Мастерить из солёного теста начал много лет назад по собственному желанию.

ВЛАДИМИР ЗЫКОВ, МАСТЕР:

- Чисто по книжке научился этими поделками заниматься из солёного теста. Мне понравилось. Оно так, солёное тесто, как пластилин - пластичное, мягкое. Сделаешь эту поделку - в духовке посушил, потом красим. Жена у меня красит красками. Потом я лаком покрываю и, как говорится, готовое изделие получается.

За всё время существования конкурса "Мастерами "Золотые руки" в Кургане стали 50 человек. По традиции, в октябре обладательницы звания этого года устроят бенефис: большую выставку своих работ и мастер-классы.

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345