Лето подходит к концу, но дачный сезон продолжается.


ОКСАНА ПИЧУГОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Неправильно посадите, не дождетесь цветения. Ни один год этот цветок будет вас обманывать и радовать только своей зеленью. Как и когда сажать пионы? Итак, наши советы.

Ничего съедобного. В саду Елены Сергеевой - растения можно только созерцать. На десяти сотках - цветы, декоративные кустарники и деревья. Конец лета - подходящая пора делить многолетние растения. Например, пионы. Сначала определитесь с местом для посадки. Пион - цветок солнца. Поэтому не стоит сажать его рядом с большими растениями. Через пять лет взрослый пион необходимо разделить.

ЕЛЕНА СЕРГЕЕВА, УЧАСТНИЦА КУРГАНСКОГО КЛУБА РЕДКИХ РАСТЕНИЙ:

- Пион может расти очень долго. Но чтобы его выкопать, если хотите его поделить, конечно, то нужно 5-7 лет обязательно. После семи лет его уже очень тяжело достать из земли. А корневища у них уходят в диаметре - ну, где-то больше метра. Это точно.

В августе у пиона начинается повторный рост впитывающих корешков.

- Вот это - впитывающие корешочки, которые близко находятся к глазкам.

Эти корешки - основа будущего цветка.

- Вот эти вот корешочки все пойдут. И будут со временем вот также уплотняться.

- Вот из этих меленьких корешков? Да, да. Будут вот такие большие. И вот видишь, они с годами больше, больше становятся. Поэтому они потом расходятся.

После того, как пион разделили на так называемые «делёнки» - их стоит промыть водой.

ЕЛЕНА СЕРГЕЕВА, УЧАСТНИЦА КУРГАНСКОГО КЛУБА РЕДКИХ РАСТЕНИЙ:

- Его обязательно нужно промыть, всю грязь и всю землю смыть. И положить в тенек на несколько часов.

- А грязь для чего смывать?

- А чтобы посмотреть, нет ли загнивания вот этих вот основных корней.

Нездоровые корни срежьте. «Деленку» положите в тень.

ЕЛЕНА СЕРГЕЕВА, УЧАСТНИЦА КУРГАНСКОГО КЛУБА РЕДКИХ РАСТЕНИЙ:

- Они же переплетенные у него эти корешочки. Прямо все-все переплетенные. И вот когда он немножечко полежит в тени, они становятся помягче, его можно разделить руками. Деленка должна быть, чтобы было не меньше три хорошо развитых почки.

До пяти почек. Толстые корни срежьте. Оставьте 15 сантиметров. Чтобы не загнили, Елена Петровна советует присыпать их древесным углем. Пион к посадке готов. Подготовьте и яму. Заранее. Корни пиона растут в ширину. В диаметре яма должна быть полметра, глубиной сорок сантиметров.

- Засыпаем туда ведро перегноя, стакан золы и стакан удобрения минерального. Примерно не засыпается см 10 до верха. См 10 до верха ямы.

Яму пролейте, чтобы удобрения растворились, земля осела. При посадке пиона, строго следите, чтобы не заглубить почки. Иначе - цвести не будет.

- Вот эти вот почки вот так вот поставим, чтобы они были ниже уровня земли на 3-4 см. И начинаем засыпать питательной смесью.

Пионы любят перегной - не жалейте. Им же засыпьте молодые почки осенью. И если - посадите пион правильно и главное - с душой. То первым цветение очаруетесь уже следующим летом.

Автор: Оксана Пичугова
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031