Считанные дни остаются 1 сентября. А сейчас родители и ученики изучают ассортимент школьных базаров, покупают форму и канцелярские принадлежности.


Подготовку к новому учебному году третьеклассница Маргарита начала с уборки стола. За лето рабочее место заполнилось поделками, бумажками и пластилином. Затем - примерка. Прошлогодняя форма едва застегивается. Пиджак и брюки коротки – значит, назрела покупка новой школьной одежды. Ее лучше приобретать в конце августа, когда понятно, насколько ребёнок вырос за лето. Вместе с прабабушкой Валентиной Фёдоровной Маргарита присматривает новинки. Цвет формы уже выбрал совет класса - серый в узкую розовую полоску. Маргарите и Валентине Фёдоровне предстоит определиться только с размером и моделью.

МАРГАРИТА ПУШКИНА, УЧЕНИЦА ГИМНАЗИИ № 47 г. КУРГАНА:

- На мой взгляд, нормальная школьная форма- это пиджак, легкая блузочка, юбка или штаны.

Для бабушки главный критерий - удобство.

ВАЛЕНТИНА САДОВЕНКО, ПРАБАБУШКА:

- Чтоб отвечала всем требованиям: чтоб в школе не было холодно и чтобы жарко не было в ней. И чтобы она - как уютная была, удобная.

А вот будущий первоклассник Илья Королёв подготовку к школе начал с рюкзака. Выбор остановил на модели с изображением героя известного мультфильма.

ИЛЬЯ КОРОЛЁВ, БУДУЩИЙ ПЕРВОКЛАССНИК:

- Это рюкзак - спайдер-мен. Мне вот этот захотелось.

Если рюкзаки могут быть любые, то требования к форме довольно строгие. С первого сентября в России вступает в силу федеральный закон "Об образовании". Теперь внешний вид формы определяет школа. Общие требования в Зауралье - это серый, синий, темно-зеленый, коричневый или бордовый цвета, классическая полоска или клетка. Для девочек - платья, сарафаны, юбки или брюки, жилеты и пиджаки. Для мальчиков - брюки, пиджаки и жилеты. Кстати, в этом году централизованно закупили учебники. На эти цели выделили 62 миллиона рублей. Сотрудники управления образования отмечают: в этом году решили вернуться к старой системе, когда книги передавали от одного поколения учеников к другому.

ЭДУАРД АБРАМОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

- Мы сейчас снова возвращаем старые добрые подходы: учебники должны передаваться из рук в руки, инициируем различного рода конкурсы за лучшую сохранность учебников, мы будем инициировать мероприятия по ремонту школьных учебников. То, что всегда было. И, на мой взгляд, было правильным. Мы хотим все это вернуть.

В этом году у школьников, их родителей, бабушек и дедушек на подготовку к новому учебному году будет еще один дополнительный день. Первое сентября по календарю выпадает на воскресенье. Поэтому День знаний решили провести в понедельник - второго сентября.

Автор: Светлана Пушкина
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345