Один из способов отдохнуть от надоевшей работы - переключиться на другую. В эту непреложную истину верит и автор рубрики "Удачные советы" Оксана Пичугова, поэтому в выходные всегда отправлется на дачу.


На одном месте она может расти не более трех лет, потом ее урожайность падает, и растение необходимо пересаживать. А вот как это правильно сделать, я расскажу сегодня. Итак, мы говорим о садовой землянике.

Летний зной спал, начались дожди - можете смело рассаживать землянику. Выбирайте такое время, чтобы ягода успела на новом месте прижиться до наступления заморозков. Важно учитывать и сорт. Есть поздние, которые еще плодоносят, или ремонтантные. Такие сорта лучше пересаживать позже. Когда они отдадут свой урожай.

ОКСАНА ПИЧУГОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ

- В течение лета наблюдайте за вашей садовой земляникой. Отмечайте те кусты, которые нравятся, у которых много ягод. Которые сочные ягоды, сладкие. Этот куст берите на заметку и дайте ему возможность отпустить усы. Первая розетка, которая вырастит на усике, вам и нужна. В конечном итоге ее вы и будете присаживать.

Земляника - растение теневыносливое, оно требовательно к наличию влаги. После выбора подходящего места, подготовьте лунки, уберите сорняки. Чтобы земляника лучше приросла и чувствовала себя комфортно, ее необходимо подкормить. Ведь в конце лета и осенью у нее закладываются цветочные почки будущего урожая. И именно в этот период посадки растение нуждается в фосфорно-калийных удобрениях. Засыпаем 5-7 граммов в посадочную яму и смешиваем с землей.

ОКСАНА ПИЧУГОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ

- Яму подготовили, теперь выбираем посадочный материал, который и будем рассаживать.

Нужную розетку отрезаем от основного куста. Выкапываем таким образом, чтобы не повредить молодую корневую систему. При посадке в лунке делаем бугорок. Тогда корни земляники будут чувствовать себя свободно. Бугорок сделали, корешки расправляем и засыпаем.

ОКСАНА ПИЧУГОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ

- Посадили, утрамбовали и очень важный момент - вот это сердечко, так называемая точка роста, не должна быть заглублена. если она будет заглублена, земляника будет гнить, если она будет слишком наверху, земляника будет высыхать. Поэтому найдите золотую середину.

Поливайте растение аккуратно. Старайтесь не попадать на сердечко.

ОКСАНА ПИЧУГОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ

- Если последующие дни будут жаркими, то молодые саженцы необходимо притенить и следить, чтобы почва не высыхала. И если вы все сделаете правильно, то на будущий год получите первый урожай.

Расслабиться и отвлечься от дел, одним словом отдохнуть поможет и шопинг. Тем более в сезон скидок.  

Лето - на закат, а скидки в магазинах наоборот - только набирают силу. Ведущая программы "Вести-Зауралье" Мария Львова в очередной раз воспользовалась летним предложением. И не прогадала. Эти вещи одинаково хорошо смотрятся и в эфире, и в жизни. В финальной распродаже есть свои плюсы и минусы. Казалось бы, все те же пиджаки, платья, сарафаны, блузки и кофточки, но ценник - гораздо привлекательнее. А вот размерный ряд - увы, невелик. Полки пустеют в ожидании новой, уже осенней, коллекции. Но каждая рачительная покупательница старается приобрести сегодня и "за дешево" то, чем можно блеснуть и в следующем году. В магазине "Элис" пока еще есть, чем порадовать модниц.

Впереди выходные дни. Проведите их с пользой для здоровья! Всем хорошего настроения. Увидимся на канале "Россия".

Автор: Редактор сайта
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345