Если вы на днях отправитесь в лес за грибами - ягодами и услышите вдруг звук домры или скрипки - не удивляйтесь! В оздоровительном лагере "Звёздный" творческая смена для одарённых детей "Музыкальная звезда".


В лагере "Звёздный" похожую картину можно увидеть каждый день. Домристы, балалаечники, баянисты и аккордеонисты репетируют прямо в лесу, кто сольно, кто в ансамбле. Конечно, помещения для занятий здесь тоже есть. Но, куда приятнее на свежем воздухе.

Творческие смены для одарённых детей в нашей области организуют около двадцати лет. Но именно в лагере "Звёздный", в недавнем прошлом "Авроре", "Музыкальная звезда" засветила особенно ярко, рассказывает один из организаторов смены Лариса Бегма. В этом году здесь собрались более двухсот талантов. С ними занимаются преподаватели курганского областного музыкального колледжа имени Шостаковича. Большинство ребят приехали из зауральских районов, в том числе маленьких сёл и деревень. И для них это незаменимый опыт.

ЛАРИСА БЕГМА, ДИРЕКТОР КУРГАНСКОГО ОБЛАСТНОГО УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ЦЕНТРА ПО ХУДОЖЕСТВЕННОМУ ОБРАЗОВАНИЮ:

- Вот эта форма неформального общения с преподавателями, с великими преподавателями курганской области – она позволяет детям в таком вот свободном общении почувствовать, что такое искусство. Потому что это такая искра творчества, которая зажигается и даёт на целый год им энергию! Желание работать, работать и работать!

То, что удалось наработать за две недели, ребята представили в отчётном галА-концерте. Выступили и уже состоявшиеся коллективы и совсем новые. Это одно из условий смены: научить ребят работать в команде. Так, на "Музыкальной звезде" появились трио, квартеты, хоры и оркестры. Некоторые собрали до ста человек. Но это не значит, говорят преподаватели, что на все две недели ребята остались без отдыха.

МАРИНА МУРТАЗИНА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ДИРИЖЁРСКО-ХОРОВЫМ ОТДЕЛОМ КУРГАНСКОГО ОБЛАСТНОГО МУЗЫКАЛЬНОГО КОЛЛЕДЖА им. Д.Д. ШОСТАКОВИЧА, ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИИ:

- Я думаю, у детей останутся хорошие впечатления, хотя мы их тут и занимаем по полной. Но они успевают и отдыхать, и заниматься. Я просто поражаюсь, как может один ребёнок в пяти-шести кружках побывать за день и остаться весёлым. Ещё вечером его хватает на тусовку, на их весёлые вечера, где они пляшут, танцуют.

Эта "Музыкальная звезда" стала самой многочисленной за все 20 лет. Всего же за эти годы на творческой смене побывали более четырёх тысяч одарённых ребят. Многие из них сейчас профессиональные музыканты. И это радует, говорят преподаватели.

ВЛАДИМИР КУШВИД, ЗАВЕДУЮЩИЙ ФОРТЕПИАННЫМ ОТДЕЛОМ КУРГАНСКОГО ОБЛАСТНОГО МУЗЫКАЛЬНОГО КОЛЛЕДЖА им. Д.Д. ШОСТАКОВИЧА, ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ:

- Это - замечательный проект, уникальный. Я не думаю, что в России наберётся пять-шесть областей, где есть такие проекты. В то же время - это проект необходимый для нашей области. Потому что не секрет ведь, что воспроизводством кадров, заботой о завтрашнем дне в нашей сфере мы должны заниматься сами. Никто к нам со стороны не приедет.

Эта творческая смена подошла к концу. Но во время учебного года музыкальные встречи продолжатся: на фестивалях, конкурсах и праздничных концертах.

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345