Сегодня ночью в Курган прибыла одна из редчайших православных икон - "Торжество Пресвятой Богородицы Порт-Артурской". Ее пожертвовала Курганскому храму в честь этой иконы жительница Краснодара.


Местное время - 2 часа 40 минут. До прибытия поезда - Анапа-Курган - полчаса. Встречающих святую икону не остановили ни глубокая ночь, ни непогода.

ЛЮБОВЬ УМНОВА, ВЕРУЮЩАЯ:

- Да ну что вы? Нет, нисколечко не тяжело. Очень радостное событие. Духовная радость - ее же не объяснить. Это сердце радуется. Как это можно объяснить, когда сердце радуется?

Долгие годы икона находилась в семье жительницы Краснодара Нины Пенковой. В переписке с курганцами она рассказала, что икона досталась ей в наследство от бабушки. До войны образ находился в одном из Новгородских храмов. Верующим удалось спасти его от фашистских мародеров. И оказалось, что эта икона - редчайший список с оригинала.

НИКОЛАЙ ПАВЛОВ, РЕДАКТОР САЙТА ОБ ИКОНЕ БОГОРОДИЦЫ ПОРТ-АРТУРСКОЙ:

- Это список с оригинала. Всего их три. Один находится во Владивостоке. Другой в Ростове-на-Дону. И третий по существующей классификации будет называться курганский список иконы Богородицы Порт-Артурской.

До прибытия долгожданной святыни - всего несколько минут. Верующие зажигают свечи и готовят хлеб-соль.

Нина Пенкова решила подарить святую икону Кургану, когда узнала, КАК почитают здесь образ Богородицы Порт-Артурской.

НИНА ПЕНКОВА, ДАРИТЕЛЬНИЦА ИКОНЫ "ТОРЖЕСТВО ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ " ПОРТ-АРТУРСКОЙ:

- Я поняла, что здесь действительно люди, которые ценят эту икону, которые поклоняются иконе. И, конечно, я хотела бы, чтобы икона досталась именно таким людям.

СЕРГЕЙ МУРАТОВ, БЛАГОТВОРИТЕЛЬ:

- Обычно из Кургана увозили. А тут из Краснодара прибыла икона, человек отдает от чистого сердца. Я думаю, это говорит о том, что благословение Божией Матери пребывает на Курганской земле.

В храм в честь этого образа святыню доставили крестным ходом. Затем отслужили благодарственный молебен.