Кто ходит в гости по утрам - тот поступает мудро, поёт всем известный герой. С утренним визитом к участницам курганского клуба редких растений…


Есть дачники, которые занимаются садоводством по наитию. А есть те, кто растения изучают. Например, клуб редких растений. Зимой они слушают лекции, а летом обмениваются опытом и устраивают экскурсии. Итак, на одну из таких экскурсий мы отправились вместе с ними.

Да тут еще и повод особый - у одной из участниц клуба - день рождения.

Даже в день рождения - все разговоры про дачу. Хозяйка Нина Андреевна как и многие в клубе - занимается виноградом.

- Это шикарно. Это "память Шатилова". Это черный, а этот белый. Кисть до полутора кг.

- И они самоопыляющиеся? Да?

- Да.

- Вообще шикарный!

- Ну, конечно, у Нины Андреевны расстояние между растениями не как у нас с тобой, все друг на дружке. Каша малаша.

Цветам здесь почетное место. И клематисы встречают, и лилии, и розы, конечно.

НИНА МОСКВИНА, УЧАСТНИЦА КУРГАНСКОГО КЛУБА РЕДКИХ РАСТЕНИЙ:

- Подкармливаю. Вот я ее подняла, опору делаю и подвязываю. А потом подкармливаю как обычно розы все. Расскажите, чем подкармливаете?. Один раз настоем крапивным. А розы любят крапивный настой. Любят, хоть крапивный, хоть коровяк.

Гости пришли не с пустыми руками. Теперь по соседству с водяными лилиями будут жить канны. Кстати, пруд на даче у именинницы появился благодаря Надежда Предеиной.

НАДЕЖДА ПРЕДЕИНА, РУКОВОДИТЕЛЬ КУРГАНСКОГО КЛУБА РЕДКИХ РАСТЕНИЙ:

- Когда есть желание, у женщины, мне кажется, нет никаких преград. Берешь лопату, копаешь и все, нормально. Здесь самое главное, чтобы по «фэншую»: вот этот вот бок смотрел на дом, тогда он приносит благополучие, доход всякий.

Надежду Предеину в коллективе считают энтузиастом. Она и темы для дачных лекций подбирает, и опыт зауральского садоводства в других регионах продвигает, и добрым словом участниц клуба поддерживает.

НАДЕЖДА ПРЕДЕИНА, РУКОВОДИТЕЛЬ КУРГАНСКОГО КЛУБА РЕДКИХ РАСТЕНИЙ:

- Я все время говорю тем, кто в клуб не ходит, к ней приходишь, смотришь. Вот как бабушка у нее сажала грядку, как мама, так и я эту грядку сажу. А может быть, ее повернуть как-нибудь, может быть она удобнее будет? Когда посмотришь по участкам, домой приходишь... все равно, хоть женщины и говорят, что нет - у меня смотреть нечего, все просто… неправда. В каждом участке есть своя изюминка, что-нибудь интересное да есть.

Клубу тридцать первый год. Сначала в нем было 13 человек. Сейчас более шестидесяти. И каждый стремится сделать свой сад незабываемым и готов учиться.

ПОЛИНА ЛУГОВКИНА, УЧАСТНИЦА КУРГАНСКОГО КЛУБА РЕДКИХ РАСТЕНИЙ:

- Даже маленькое слово очень много значит. Я очень долгое время не могла примулы вырастить. Покупала, сажала - не получается. Оказывается, их семена надо свежие сажать для того, чтобы получать эти растения. Так что вот одно маленькое слово - свежие. Так что знаний очень много дает клуб.

Участницы говорят - клуб дает не только знания, но и общение. Чтобы вот так - за общим столом в душевной компании вести дачные беседы.

Автор: Оксана Пичугова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345