Сегодня на улицах во всем мире можно увидеть множество различных скульптур и инсталляций. И тут фантазии их авторов нет предела. Чего только стоят памятники плавленому сырку, человеку-невидимке, сантехнику или солёному огурцу. У каждого мемориала - своя история и судьба.


- Проезжая по этой развилке каждый день, сотни курганцев даже не задумываются о том, что в конструкции этого монумента есть небольшой секрет. 9 поддерживающих катков от танка Т-55 и лишь один, вот этот слева от танка Т-34

Этот памятник в Кургане решили установить в 1984-ом году. Машину нашли на базе ремонта танков в городе Верхняя Пышма. Танк был разукомплектован. Чтобы собрать настоящий Т-34, достаточного количества запчастей не нашли. Пришлось использовать запчасти от Т-55. Танк по крупицам собирали работники КЗКТ. За зиму они смогли его восстановить. И к сорокалетию победы в Великой Отечественной Войне в 1985 году его установили на кольце на улице Коли Мяготина. Кстати, место расположение памятника символично.

ИВАН ВАЛЬКОВ, НАЧАЛЬНИК ПОЛИТИЧЕСКОГО ОТДЕЛА КУРГАНСКОГО ОБЛАСТНОГО ВОЕННОГО КОМИССАРИАТА 1982-1987 ГГ.:

- Сзади танка город в основном, впереди, так сказать, боевой простор. Как бы танк защищает город. Своей огневой мощью держит в спокойствии всех жителей города Кургана.

Цифра 25 на борту танка не порядковый номер, а настоящий символ победы.

ИВАН ВАЛЬКОВ, НАЧАЛЬНИК ПОЛИТИЧЕСКОГО ОТДЕЛА КУРГАНСКОГО ОБЛАСТНОГО ВОЕННОГО КОМИССАРИАТА в 1982-1987 гг.:

- Цифра 25. Мы решили, что она будет символизировать номер танковой школы, которая находилась и дислоцировалась в годы войны в Кургане. И для того, чтобы визуально напоминало об этом курганцам, которые проезжают мимо этого монумента.

У бывших танкистов Кургана с этим памятником связана своя традиция.

НИКОЛАЙ ДЕНИСОВ, МЕХАНИК-ВОДИТЕЛЬ ТАНКА:

- Каждое второй воскресенье сентября к этому памятнику приходят бывшие танкисты - ну кто служил. Сейчас последнее время стало ходить много молодежи. Святое место. Так получается.

Памятник находится в введении Администрации Кургана. Муниципальная управкомпания "Астра - М" танк чистит, красит и приводит в порядок территорию.

СЕРГЕЙ РУДЕНКО, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА РАЗВИТИЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА АДМИНИСТРАЦИИ КУРГАНА:

- Вместе с тем ведем работы по привлечению предпринимателей, которые берут на себя гражданскую ответственность по содержанию прилегающей территории.

По словам городских властей, в этом году планируют восстановить обвалившуюся плитку на постаменте танка

Автор: Светлана Стебенькова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345