Изменился порядок предоставления жилья детям-сиротам.


Претендовать на собственное жильё теперь имеют право почти все дети-сироты. Раньше переехать в свою квартиру могли только выпускники детских домов, у которых совсем не было дома.

Е. Панфилова, заместитель начальника Управления опеки и попечительства Департамента социальной политики Администрации г. Кургана:

- Дети могут иметь закрепленное помещение на право проживания или на праве собственности, ну и в то же время могут быть включенными в список на предоставление жилого помещения. Если, например, данное помещение не соответствует жилым нормам. если там проживают лишенные прав родители, ну и т.д.

До этого года жилье можно было приватизировать, и соответственно, продавать. Теперь в течение пяти лет сирота имеет право только проживать в квартире. Затем специалисты решат, адаптировался ли выпускник детского дома к жизни. Если молодой человек зарекомендует себя с положительной стороны, жилье перейдет в его собственность. Из-за изменений в законодательстве список детей-сирот, которые нуждаются в жилье, составляют заново.

Ю. Якушенко, начальник Управления опеки и попечительства Департамента социальной политики Администрации г. Кургана:

- Дети-сироты или лица из числа детей-сирот по указанным адресам, которые они указывали на момент постановки, не проживают. Мы не можем их найти, а это нужно сделать срочно.

Обращаться детям-сиротам можно по адресу Пушкина 161, кабинет номер три. Кроме того, в этом году упростили и порядок усыновления. Возобновляются выплаты родителям, которые берут под опеку детей. Одна из главных задач, по словам специалистов, сохранить и поддержать семьи.

И. Постовалов, заместитель директора Департамента социальной политики Администрации г. Кургана:

- Перед органами опеки и попечительства стоит задача сохранения в первую очередь кровной семьи. Либо оказание содействия семье, оказавшейся в трудной жизненной ситуации.

В пятницу сотрудники управления опеки и попечительства проведут "горячую линию" и разъяснят зауральцам права несовершеннолетних.

Автор: Светлана Подкорытова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345