До пяти лет лишения свободы грозит студенту, который снял деньги с чужого счета. В банк молодой человек не обращался, он воспользовался современными банковскими технологиями. О пропаже владелец счета - курганская пенсионерка - узнала через год после кражи.


Надежда Егоровна - работающая пенсионерка. Несколько лет назад она оформила пенсию и перевела ее на банковский счет. Более года о своих сбережениях женщина не вспоминала. До тех пор, пока сестра не попросила дать взаймы.

Н. Бабушкина, потерпевшая:

- Набираю одну сумму, мне надо было 40 снять - нет, набираю 30 - нет. В конечном итоге, денег у меня нет. Зашла в банк, потому что здесь же была, мне говорят: вы регулярно снимали. Как это я снимала, если я не снимала?

Женщина написала заявление в полицию. Расследование показало, что деньги со счета пенсионерки снимал новый владелец ее сим-карты - студент курганского ВУЗа. По правилам сотового оператора, если сим-карта не активна в течение полугода, номер отдают другому гражданину. Надежда Егоровна была подписана на услугу "мобильный банк", которую не заблокировала после утери сим-карты.

Н. Бабушкина:

- Я потеряла сотовый, на который шли сообщения, и даже не подумала, я его не заблокировала, и взяла новый купила, а сообщения-то идут к нему, он снимает, сообщения идут, он снимает. Для меня это дико, как это можно, не зная кода, с чужой карты снять.

В отличие от пенсионерки, студент хорошо знал о возможностях "мобильного банка". В течение года с чужого счета он снял 142 тысячи рублей.

И. Баженова, старший следователь Следственного управления УМВД России по г. Кургану:

- Было установлено, что эта сим-карта передана другому гражданину, который в последствии, используя услугу мобильный банк, отправлял сообщения на номер 900 и снимал таким образом денежные средства на лицевой счет своего сотового телефона, а впоследствии он через систему «Юнистрим» обналичивал денежные средства в банках города Кургана.

Обвиняемый отказался объяснить свой поступок. Следователь уверена, что на кражу студент пошел сознательно, и возмещать ущерб пока не собирается. В отношении молодого человека возбуждено уголовное дело о краже с причинением значительного ущерба. Максимальное наказание - 5 лет лишения свободы.

Автор: Юлия Светлакова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345