В Сафакулевском районе в селе Яланское произошла трагедия. Двенадцатилетний мальчик погиб под снежным валом. Водитель убирал снег на тракторе и не заметил играющих в снегу детей.


Первый день, как дети немного успокоились и не плачут, делится классный руководитель Елена Канавина. Но вместо тетрадей и учебников на рабочем месте погибшего одноклассника два цветка. Учитель рассказывает: у погибшего остался брат-близнец. И раньше они всегда были не разлей вода.

Е. Канавина, классный руководитель 6 класса Яланской средней школы:

- Мальчишки как мальчишки, как все в 12 лет, их у меня в классе 8 человек, было, теперь 7, и они все одинаковые. Развивался он в соответствии со своими возрастными особенностями, учился он неплохо. Конечно, если и были шалости, то они соответствовали его возрастным особенностям, обыкновенный ребёнок. Из хорошей семьи.

В день трагедии братья играли вместе перед своим домом. Рядом трактор убирал снег. По данным ГИБДД: водитель ребят заметил и старался держать их в поле зрения. Через какое-то время мальчишек не стало видно. Тракторист решил, что дети ушли домой. И продолжил работу.

В. Кузьмин, инспектор отдела пропаганды дорожного движения УГИБДД УМВД России по Курганской области:

- При выполнении производственных работ по очистке улиц от снега трактором допущено попадание 2-х несовершеннолетних в снежный отвал и последующее их сдавливание снежным валом, в результате чего один несовершеннолетний скончался на месте.

Примерно на таком тракторе водитель и убирал снег, только впереди у него был еще ковш. По словам водителей со стажем, максимальная скорость у такой техники 20-25 километров в час. И обзор у неё минимальный.

Трактор, из-за которого произошел несчастный случай, сейчас на экспертизе в полиции. Есть ли виновные в этой трагедии, почему тракторист не увидел в снежном валу детей и кто понесёт ответственность за смерть ребёнка. На эти вопросы предстоит ответить следствию. По факту гибели мальчика возбуждено уголовное дело.

Автор: Марина Кодакова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345