Региональные власти рассматривают альтернативные формы получения дошкольного образования. Перспективу развития подобных форм они обсудили на совещании с участием работников образования.

Наиболее распространенная альтернативная форма - группы кратковременного пребывания при школах и культурных центрах. Существуют и другие альтернативы - частные детские сады, центры присмотра и ухода за детьми. Новая для нашего региона форма - микрогруппы на дому для многодетной семьи. Суть в том, что маму устраивают на работу воспитателем в детский сад, но работает она дома. Одну из комнат переоборудуют в детсадовскую группу. Женщина воспитывает собственных детей, пока они ждут очереди в полноценный детский сад. Это эксперимент. Нормативно-правовой базы нет. Участники совещания решили детально разобраться в этом вопросе, чтобы решить - открывать ли еще в Зауралье подобные микрогруппы. В любом случае, по мнению чиновников - альтернативные формы - не заменят ребенку настоящий детский сад. Поэтому в Зауралье приняли специальную программу. Ее цель - создание полноценных детских садов. Некоторые появятся в области уже в этом году.

«Два детских сада - село Нагорское и город Куртамыш будут реконструированы, пятьдесят пять и девяносто мест соответственно. Строительство нового детского сада в Частоозерском районе на 90 мест, это строительство детсада в Шадринске и реконструкция детского сада, сначала выкуп и реконструкция в городе Кургане на 240 мест»,- сказал начальник Управления по социальной политике Правительства Курганской области Сергей Руденко.

 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345