В областном художественном музее впервые молодёжь Кургана отпраздновала праздник нечистой силы - Хэллоуин.


Таких посетителей художественный музей ещё не видел. Призраки, колдуны и ведьмы: одним словом, вся нечистая сила. На праздник необычные гости пришли не с пустыми руками. Музейные залы украсили главные символы Хэллоуина - тыквы-светильники. Ночной карнавал собрал несколько сотен участников.

А. Перепечина, организатор праздника:

- В этом году мы в первый раз решили отпраздновать, такой интересный яркий праздник. Если честно, мы думали, что будет меньше людей в костюмах. Но публика восприняла этот призыв нарядиться в нечисть очень позитивно. И мы с вами находимся на таком своеобразном шабаше!

Невеста графа Дракулы, пираты, герои известных голливудских фильмов ужасов. Для них организаторы устроили конкурсы и розыгрыш призов. Впрочем, по словам посетителей, они пришли в ночной музей не за подарками, а за новыми впечатлениями.

Екатерина, участница праздника:

- Можно одеться, как захочешь, и никто тебе не скажет, что ты там сумасшедший какой-то человек и у тебя с головой не в порядке.

Анна, участница праздника:

- Единственный день в году такой, можно сказать, праздник. Можно оторваться по полной.

М. Кондратьева, П. Зуев, участники праздника:

- У нас дома домовёнок живёт.

- Постоянно кастрюли стучат дома. Поэтому мы поддерживаем, одеваемся в хэллоуин.

- Мы его с собой сегодня взяли, но в машине оставили!

Не обошёлся Хэллоуин без танцев и представлений. Театр теней курганского госуниверситета представил новую программу "Охотники за привидениями".

Организаторы устроили ночную экскурсию по выставке "Призраки ночи" и конкурс боди-арта. А также провели мастер-классы по изготовлению народной обрядовой куклы. Некоторые посетители увидели много общего между языческими славянскими праздниками и заокеанским днём всех святых.

К. Ильинская, участница праздника:

- Я считаю, что он очень близок нашей Масленице. Поэтому, какая разница? Можно отмечать два раза в году и два раза в году ходить ряжеными. Почему бы и нет?

В музее обещают, теперь по ночам здесь будут собираться как минимум дважды в год. На пару с Хэллоуином не забудут и про традиционную акцию "Ночь в музее".

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345