Чтобы завладеть домом - хозяев закопали заживо. В Кургане арестована преступная группа, которую обвиняют в серии преступлений.

Прийти с повинной в полицию его заставил страх. Житель Кургана Андрей Пшеничников опасался за свою жизнь. Поэтому рассказал о целой серии преступлений, в которые оказался втянут. Все началось с идеи продать чужой дом. Этой мыслью загорелся один из знакомых Пшеничникова - Анатолий Лешуков.

В. Кошкаров, и.о. руководителя отдела по расследованию особо важных дел СУСК России по Курганской области:

- Для осуществления преступного умысла Лешуков привлек ранее знакомых ему. В роли Постоваловой и Туровой входило найти лиц, которые ведут асоциальный образ жизни, злоупотребляют спиртными напитками, не имеют родственников, которые в дальнейшем могут заявить о своих правах на недвижимое имущество.

Жертв нашли в селе Введенское, недалеко от Кургана. Выкрали у хозяев дома документы, по поддельной доверенности оформили сделку купли-продажи. Жилье оценили в триста тысяч рублей. А затем - решили избавиться от настоящих владельцев.

В. Кошкаров:

- Для осуществления своего замысла Лешуков, Постовалова, Турова и Пшеничников, в один из дней августа 2011 года прибыли на место жительства потерпевших, где путем совместного распития спиртного довели их до беспомощного состояния, после чего на автомобиле под управлением Лешукова вывезли в лесной массив и еще живых закопали, приняв меры по маскировки места захоронения соучастники с места преступления скрылись.

По словам Пшеничникова, когда владельцев дома закапывали, женщина спала, а мужчина что-то бессвязно говорил. Вскоре после убийства, пропала одна из соучастниц преступления - Светлана Турова. Как установило следствие, Лешуков организовал ее убийство. Вторая соучастница - Светлана Постовалова - была жестоко избита и чудом осталась жива. Почувствовал угрозу и Пшеничников. Через два месяца после захоронения владельцев дома, он явился с повинной.

Сейчас арестованы все участники преступления, в том числе убийца Туровой и пособник мошенничества. Им предъявлено обвинение в убийстве с особой жестокостью, покушении на убийство, мошенничестве и подделке документов. Согласно психиатрической экспертизе все подсудимые признаны вменяемыми. В ближайшее время суд назначит им наказание. Закон предусматривает и пожизненное лишение свободы.

Автор: Юлия Светлакова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345