В Кургане в микрорайоне Заозерный арестован 38-летний мужчина. Его обвиняют в насильственных действиях сексуального характера в отношении двух малолетних девочек. Преступление раскрыли инспекторы по делам несовершеннолетних. Они случайно услышали разговоры между детьми. Когда факты подтвердились, полицейские вызвали подкрепление и задержали подозреваемого.

"Наша подружка две недели не выходит гулять" - такую фразу инспекторы по делам несовершеннолетних услышали от играющих во дворе ребятишек. Обычная процедура - профилактический обход участка - привела к расследованию преступления. Инспекторы нашли девочку и расспросили ее о случившемся.

И. Спирева, инспектор по делам несовершеннолетних отдела полиции №4 УМВД России по г. Кургану:

- В магазине к ней приставал взрослый мужчина, она испугалась, две недели не выходила из дома гулять, родителям ничего не объясняла, говорила, что просто - на улице жарко. Она, конечно, очень напугана была, сильно с нами не разговаривала, некоторые факты умолчала, поверхностно нам рассказала, после чего мы, естественно, решили законного представителя уведомить.

Мать 9-летней девочки написала заявление в полицию. Когда ребенка стали опрашивать полицейские, выяснилось, что такое же преступление мужчина совершил в отношении её 7-летней сестры.

Е. Распутина, инспектор по делам несовершеннолетних отдела полиции №4 УМВД России по г. Кургану:

- Девочки пояснили, что они находились во дворе дома, строили шалаш. Данный мужчина вышел, завел с ними беседу, принес им какие-то строй материалы, познакомился с ними, втёрся, так сказать, к ним в доверие.

Подозреваемый - курганец 38 лет - делал ремонт в одном из магазинов Заозерного. Туда он и приглашал девочек под предлогом посмотреть товар. С момента происшествия прошел почти месяц, но мужчина не пытался скрыться. Полицейские задержали его в буквальном смысле на месте преступления. Подозреваемый признал свою вину. Он арестован, ему предъявлено обвинение в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних. Сейчас расследованием уголовного дела занимается следственное управление Следственного Комитета России по Курганской области. Обвиняемому предстоит пройти психиатрическую экспертизу. Следствию - собрать доказательства его вины. Возможно, мужчина причастен к другим подобным преступлениям. Инспекторы по делам несовершеннолетних продолжают расспрашивать детей и подростков. И просят родителей поговорить с детьми о том, чем грозят встречи с незнакомцами.

Автор: Юлия Светлакова
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031