Активные лесные пожары в Курганской области к выходным достигли пика. Накануне Курган окутала плотная дымка. Причина - большой пожар вблизи поселка Старый Просвет. Люди были готовы к эвакуации.

В ночь с субботы на воскресенье в поселке Старый просвет объявили угрозу эвакуации населения. Местные жители забили тревогу.

Людмила, жительница пос. Старый Просвет

- Беспокойно. У нас был пример 8 лет назад в Чашинске, когда не успели глазом моргнуть, за 40 минут сгорела вся деревня.

Опасаясь за свою жизнь, некоторые жители покинули свои дома.

Егор Кузнецов, житель:

- Позвонили и сказали, что верховой пожар идет прямо на Старый Просвет.

- Не страшно было?

- Страшно. Все люди уезжали и ночью пешком уходили в город с вещами

В тушении пожара участвовали 260 сотрудников МЧС. Задействовали почти 90 единиц техники. На помощь зауральцам прибыл вертолет из федеральной противопожарной службы МЧС. Благодаря перемене ветра и усилиям спасателей огонь удалось остановить в двух километрах от поселка.

Р. Петров, заместитель начальника Управления организации пожаротушения ГУ МЧС по Курганской области:

- Планировалась эвакуация, автобусы, оповещение населения. Но те усилия, которые были приложены всеми участниками тушения пожара, поспособствовали снижению площади пожара и распространению его на населенный пункт.

В Департаменте охраны и защиты природных ресурсов сейчас подсчитывают ущерб, нанесенный пожаром.

С. Сезев, начальник отдела пожарного надзора Департамента охраны и защиты природных ресурсов окружающей среды Курганской области:

- Ущерб лесным насаждениям, мы считаем, не будет очень значителен. Потому что большинство площадей представлено нелесными землями лесного фонда - болотами, вымочками, списанными участками - это горельники прошлых лет.

Жители Старого Просвета считают, что причиной возгорания мог стать поджог. Истинную причину пожара выяснит следствие.

 

Автор: Анастасия Кутепова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345