В Курганском областном художественном музее открылась выставка известного российского художника Никаса Сафронова. Работы автора в Кургане представлены впервые.

Его работы - повод поспорить о вкусах. Выставка картин Никаса Сафронова вызвала среди курганцев небывалый интерес.

Любовь Кочарина, искусствовед:

- Очень важно спровоцировать разговор молодых людей, склонных к какой-то светской жизни, которой не хватает жителям города кургана. Чтобы на самом деле выяснить, чего же люди на самом деле в искусстве ждут.

На персональной выставке представлено 80 оригинальных произведений. Сюрреалистические пейзажи, видения и стилизованные портреты. Последним отводится особое место - именно портретная живопись принесла Никасу Сафронову мировую известность. В числе его натурщиков - Софи Лорен, Джордж Клуни, Моника Белуччи.

Мария Речкалова, посетитель выставки:

- Многим Никас Сафронов знаком только по репродукциям. Воочию увидеть это все - для зауральцев очень ценно.

Сотрудники художественного музея признаются - именно благодаря выставке Никаса Сафронова некоторые курганцы впервые посетили художественный музей.

Светлана Кулакова, куратор выставки:

- В городе царит ажиотаж по поводу этой выставки. Одна из целей художника - найти себе новых заказчиков - поэтому у нас собралась вся элита города - наши бизнесмены курганские, люди культуры, все кому и интересно творчество художника. У нас уже есть звонки из Казахстана, из других городов - люди спрашивают, как можно попасть на выставку Никаса Сафронова.

Автор: Татьяна Горячева, Анастасия Кутепова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345