Стоимость кормов, сложности с реализацией продукции и низкая прибыль. Молодые, неокрепшие фермерские хозяйства тяжело выживают в условиях засухи и недостатка средств. Помощь государства получат только те, кто будет развивать собственное производство и подтвердит статус сельхозтоваропрозводителя.

 

В фермерском хозяйстве Алексея Аверьянова - год становления. После 20 лет работы в совхозе, житель Варгашинского района реализовал мечту: привёз на зауральскую землю поголовье коров калмыцкой породы.

Теперь в хозяйстве - 22 коровы, 39 бычков и 17 телят. Разведение скота сами фермеры называют длинным рублем - долгий срок окупаемости и низкий уровень рентабельности. Без поддержки государства не обойтись. Поэтому бизнесмен вступил в областную программу развития мясного скотоводства. Она помогает частникам компенсировать затраты. А выращенное мясо выгодно реализовать в пределах региона. А. Аверьянов, фермер: "По программе предусматривается 30 рублей субсидии за килограмм сданного мяса. Но, не проработав года, не могу сдать декларации по реализации. Нет реализации - значит, я не сельхозтоваропроизводитель, мне не положены эти 30 рублей на мясо. И мясо пойдёт в Тюменскую область".

Только осенью, после реализации продукции фермеру удастся получить статус сельхотоваропроизводителя. А пока приходится рассчитывать на собственные средства. Е. Казаков, начальник Управления сельского хозяйства Варгашинского района: "Если фермер подтверждает статус сельхозтоваропроизводтеля документально, он получает господдержку".

Весной этого года в России стартовала федеральная программа. «Начинающий фермер». Она дает реальный шанс "раскачать" свое хозяйство за счёт гранта. Сумма поддержки составит 1,5 миллиона рублей. Для участия в программе фермер Аверьянов подал заявку в местное управление, организовал несколько рабочих мест, составил бизнес-план, в котором он увеличивает поголовье и сам заготавливает корма на арендованных площадях. Сейчас в хозяйстве - летние заботы. Фермер шутит: для полноты образа ему не хватает ковбойской шляпы.

Автор: Инна Баскова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345