В пятницу в Кургане прошло выездное совещание коллегии Федерального агенства лесного хозяйства России. В нем участвовали руководитель агентства Виктор Масляков и представители управлений из регионов Урала.

После передачи лесного фонда на уровень субъектов региональное лесоуправление необходимо совершенствовать. Пожары две тысячи десятого показали: нужно улучшить систему предупреждения возгораний леса и закупить современную противопожарную технику. В Зауралье проблему финансирования решили благодаря тому, что более девяноста процентов лесной территории передали арендаторам.

«По привлечению средств в лесную отрасль сегодня Курганская область является одной из самых передовых. Притом, что наименьшее количество денег было выделено из бюджетов по объективным причинам. Курганская область нашла возможность с арендаторами, с лесопользователями посотрудничать и привлечь деньги в леса»,- отметил заместитель полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Евгений Куйвашев.

Благодаря арендаторам увеличили и объем заготовки древесины. Ежегодно допустимо заготавливать - около двух миллионов кубометров. Примерно шестьдесят процентов осваивают предприятия лесопромышленного комплекса. Этот показатель один из самых высоких в России.

«Это их бизнес, это их имущество, которое мы им передали в аренду. И у них, у каждого из них дальше идет шлейф переработки. И важно, что при этом акцент сделали на то, что мы не просто заготавливали древесину, и продавали в виде кругляка, мы ее глубоко перерабатываем. И нас с вами в этой области удалось»,- сказал  губернатор Курганской области Олег Богомолов.

В регионе планируют создать пять пожарно-химических станций. Из них три - в этом году. Задача на федеральном уровне принять программу "Леса России". Объем ее финансирования из центра вырастет примерно втрое. Средства направят на семенной фонд и противопожарную технику.

«По России сейчас развивается программа воспроизводства. Это лесосеменные центры. Они касаются не только выращивания саженцев, но и решение селекционно-генетических вопросов, то есть чистая линия, более продуктивная, должен появиться посадочный материал. И то же самое - это касается материальной базы по пожаротушению»,- сообщил руководитель Федерального агентства лесного хозяйства России Виктор Масляков.

Итоговое совещание Федерального агентства лесного хозяйства пройдет двадцать первого марта, в Санкт-Петербурге.

 

 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345