Учебную пограничную заставу создали члены куртамышской общественной организации "Стражи границы". Здесь они проводят занятия с подростками и сами вспоминают годы службы в погранвойсках.

 


Когда-то здесь был пионерский лагерь. Сколько их по Курганской области заброшено, говорят члены организации "Стражи границы", но этому совсем погибнуть не дали. При поддержке депутата областной думы Александра Обласова обустроили здесь учебную погранзаставу. Это только на первый взгляд похоже на игру. Пограничник однажды - пограничник навсегда, и мужчины готовы тратить время и ресурсы, чтобы не расставаться с романтикой службы. Здесь многое сделано на собственные средства. Как полагается - спальное помещение и учебный класс. Есть свой музей. Находки с полей Великой Отечественной, полученные в дар от поисковиков, образцы военной формы. Автоматы и пулемёт ждут, когда оборудуют оружейную комнату. Всё это для гостей, которые здесь бывают регулярно и со всего Куртамышского, и из соседних районов.

 

Пётр Малугин, председатель Куртамышской районной общественной организации "Стражи границы":

 

- Ребятишек сюда привозим, показываем. Проводим здесь соревнования: разборка-сборка автомата, стрельбы из пневматической винтовки, физические, там, отжимания-подтягивания, "уроки мужества" проводим... 


На этот раз на учебную заставу прибыли воспитанники Куртамышской кадетской школы-интерната. Для кадетов - экскурсия по музейным комнатам и по похожему на настоящий кабинету начальника заставы.

 

Сергей Кмльдеркин, ветеран Пограничной службы:

 

- Здесь видите: находится телефонный аппарат ТА-57, где начальник заставы, естественно, по этому телефону, аппарат с тех времён ещё, отдавал распоряжения, указания, приказания, всё, что связано со служебно-боевой деятельностью пограничной заставы.


И разговор о доблести пограничников. Куртамышские "Стражи границы" сотрудничают с Долговским домом культуры. Женщины помогают в проведении "уроков мужества" да и просто морально поддерживают мужчин. Сейчас в планах у организации - установить наблюдательную вышку, дооборудовать помещения и получить разрешение принимать здесь команды подростков на несколько дней.

 

 

Автор: Алексей Дедов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345