По нацпроекту "Доступное и комфортное жилье" в год необходимо строить не менее трехсот тысяч квадратных метров жилой площади. В то же время премьер Путин ставит задачу в строительстве использовать современные технологии.

Тезис "доступное и комфортное жилье" премьер Путин расшифровал на совещании в Кирове. Нужно не только увеличивать темпы строительства, но и развивать региональную стройиндустрию.

«Серьезный рост масштабности строительства нужен для того, чтобы сформировать баланс спроса и предложения, тем самым гарантировать предсказуемость жилищного рынка, застраховать его от рисков ценовых скачков, обеспечить стабильность, еще лучше снижение цен на жилье»,- подчеркнул председатель Правительства РФ Владимир Путин.

Впрочем, задача стоит шире: нужно возводить микрорайоны. Комплексная застройка - это школы, детские сады, спортивные залы. Еще одна задача - разработка проектно-сметной документации.

В частности, в Зауралье из четырехсот пятидесяти восьми муниципальных образований смету планируют только в пятидесяти четырех. Вместо запланированных трехсот тысяч квадратных метров построили половину. Причина, прежде всего, бездействии властей на местах. План застройки выполнили только четыре муниципальных образования - Сафакулевский, Макушинский, Шумихинский, Катайский районы. Незавершенными остаются три тысячи объектов. Восемьдесят из них - многоквартирные дома. По словам специалистов, эти участки являются резервом для застройки.

«В прошлом году по Альменевскому и Целинному району мы договорились, что под ветеранов Великой Отечественной Войны и под муниципальные нужды, мы будем строить незавершенное строительство, в Альменевском Целинном и как положительный пример есть Далматовский район, в котором пустовало общежитие, которое мы переделали»,- сказал заместитель губернатора, директор Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области Валерий Миронов.

Глава региона решил посвятить теме строительства отдельное заседание: «Заседание Правительства ,не оттягивая в долгий ящик ,в течение марта должно быть проведено, и принята программа. На заседании Правительства начинаем с отчета глав муниципальных образований».

До 2015 года региональное Правительство планирует принять программу "Жилище". В ее федеральном варианте на строительство в регионах заложен двадцать один миллиард рублей.

 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031