Накануне Прокурор Курганской области и Уполномоченный по правам предпринимателей провели совместный прием представителей малого бизнеса. О чем говорили с предпринимателями?

 

 

Бизнес - дело затратное, и материально, и эмоционально. Когда оба ресурса на исходе, может помочь обращение в прокуратуру. Например, представитель гостиничного бизнеса жалуется на высокие и необоснованные, по их мнению, штрафы.

- Ежеквартально или ежемесячно берут анализ на сточные воды, то есть у нас есть нормы, которые прописаны в городе Кургане, но у нас практически всегда результаты завышены, непонятно откуда берут цифры. И с нас взяли штраф практически 500 тысяч.

Другие говорят о большом количестве плановых и вне-плановых проверок сразу несколькими контрольно-надзорными органами. Третьи - о нарушениях при проведении аукционов и торгов.

Алексей Чуев, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Курганской области:

- Все, которые сегодня рассматривали обращения, они имеют системный характер. Что касается несвоевременной оплаты, что касается госзакупок, контрактов, что касается сточных вод - это все массовые вопросы.

Больше всего обращений от предпринимателей - о задолженности администрации Кургана по выполненным контрактам.

Андрей Назаров, прокурор Курганской области:

- Благодаря нашим совместным усилиям, всех органов, которые занимаются этой работой, была погашена задолженность муниципалитетов перед субъектами предпринимательства на общую сумму более 350 миллионов рублей. Тем не менее, у нас совместных задач еще много, потому что та же задолженность на данный момент достигает полумиллиарда рублей в Курганской области, поэтому нам много что предстоит сделать, и именно в рамках активизации нашей работы мы провели сегодня наш совместный прием предпринимателей.

По каждому из обращений прокуроры проведут проверку. В прошлом году, защищая права предпринимателей, они выявили более тысячи трехсот нарушений.

Автор: Юлия Светлакова
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031