Победой тюменских гонщиков в Кургане завершился третий, заключительный этап Кубка России по трековым автогонкам в классе "А-1600". А по итогам трёх этапов обладателем Кубка страны стал Андрей Тюрин из Екатеринбурга.

В одном строю - более тридцати пилотов из городов Урала и Сибири. Курганский гонщик Никита Петишев на глазах тысяч болельщиков своей девушке делает предложение руки и сердца.

Ответ - положительный. Праздник будущих молодожёнов совпал с Днём защитника Отечества.

Анастасия Романович, болельщица:

- Я бы хотела поздравить наших дорогих мужчин с их праздником. Пожелать счастья, здоровья, успехов, новых побед.

Финал Кубка России в классе "А-1600" у нас - впервые. Изначально его планировали провести в Ижевске.

Александр Васильев, начальник Управления по физической культуре и спорту Курганской области:

- И вот тёплая погода в европейской части России не дала возможность провести эти соревнования там. Они проходят здесь, у нас. Всероссийская Федерация доверила право проведения столь ответственного соревнования Курганской области, Зауралью.

Леонид Сергеев, председатель Федерации автоспорта Курганской области "Зауралье":

-Честно сказать, мы немного беспокоились по поводу проведения этих соревнований. Потому что погода нас очень радует, прямо так скажем. Но благодаря сплочённости нашей команды мы справились, мы сделали хороший лёд.

В дивизионе "Лада" участники разыграли Кубок Урала и Сибири. Как в первый, так и во второй день было несколько вылетов, но без серьёзных последствий. По итогам этапа курганец Дмитрий Нуждин занял второе место, а уверенную победу одержал омич Егор Стадник.

Егор Стадник, победитель Кубка Урала и Сибири по трековым автогонкам в дивизионе "Лада" (г. Омск):

- Всё сложилось достаточно удачно. Повезло каждый старт выиграть и всё. Дальше никто не догнал и не обогнал.

В классе "А-1600" Андрей Тюрин приехал из Екатеринбурга на жёлтой машине лидера. На предыдущих этапах у него в активе победа и серебро.

На третьем, заключительном занял шестое место. Этого вполне хватило для победы в общем зачете.

Андрей Тюрин , победитель Кубка России по трековым автогонкам в дивизионе "А-1600" (г. Екатеринбург):

- Кубок России - первое место. Конечно, доволен. Сегодня была для меня такая, больше статичная гонка. Как бы для статистики проехал. Запас был достаточно большой.

Все призёры третьего этапа - тюменцы, а победил Денис Саликов. На медаль этапа претендовал и курганец Виталий Пережогин. В заключительном, решающем заезде он лидировал, но на последнем вираже его обошли сразу двое пилотов...

На третьем этапе у курганца пятое место, а по итогам всех - первое в карьере серебро.

Виталий Пережогин, серебряный призёр Кубка России по трековым автогонкам в дивизионе "А-1600" (г. Курган):

- Очень рад, что занял, по общему занял второе место. Ну дальше будем стараться улучшать автомобиль, вот. ну и набираться опыта...

Саликов в общем зачёте Кубка страны стал третьим. А Пережогин благодаря успеху имеет возможность выполнить норматив мастера спорта.