Говорят, движение - это жизнь. Об этом не понаслышке знают участники международного движения паркран. Суть его в том, что каждым субботним утром десятки тысяч людей на планете отправляются на пробежку.

 

 

Их слышно и видно издалека. Каждое субботнее утро эта компания активных и позитивных людей нарушает спокойствие Центрального парка. Здесь рады всем без исключения.

Пенсионер Виктор Зверев - местная зажигалка. Последние 15 лет он активно занимается лыжами. Теперь вот ещё и бегает.

Движение паркран появилось в Англии в 2004-м. До Кургана добралось лишь в августе прошлого года. Это уже 27 забег.

Впрочем, главное здесь не спортивный результат, рассказывает организатор субботних пробежек, борец за правильный образ жизни и здоровое общение Андрей Смирнягин.

Андрей Смирнягин, организатор движения "Паркран" в Кургане:

- Паркран - это уже больше социальное движение. Если первоначально оно было именно спортивное - то сейчас это больше движение, которое объединяет людей. Можно прийти с собакой. Можно прийти с коляской, с ребёнком. Можно также прийти с ребёнком... - С собакой и с коляской! - Да-да! Или всей семьёй. Бабубшку - дедушку захватать.

Другими словами, паркран объединяет людей самых разных возрастов, профессий и увлечений. Кстати, среди бегущих немало любителей зимних купаний. Этих смельчаков видно издалека.

- Скажи, ну, как вообще бежится, как ощущения? - Легко. Но, я болею... - Когда человек болеет, он лежит в кровати, как минимум... - Ну, я.. Так проходит выздоровление.

Традиционная дистанция в паркране составляет 5 километров. В масштабах ЦПКиО - два больших круга по периметру парка. Впрочем, кому-то и этого мало.

- Силы-то остались ещё?

- Ой, ещё на двадцаточку хватит!

Но, что бы ни говорили участники о социальном подтексте движения, на финише просыпается по-настоящему спортивный азарт.

Кстати во время всего движения участников пробежки подбадривают волонтёры. На финише результат каждого добежавшего фиксирует специальная электронная система. Сейчас в курганском паркране - около двадцати постоянных участников. Присоединиться может любой желающий. Сбор - каждую субботу в 8:45 в Центральном парке Кургана.

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031