Сегодня день экскурсовода. Сложно представить музей без экскурсий. Но современная музейная жизнь одними экскурсиями не ограничивается. К примеру, в музеях проходят различные акции, праздники, мастер-классы и даже спектакли.

 

 

 

- Я расскажу вам, дорогая. Кипел бой. Лощинки затянуло дымом, было темно, как ночью.

Он пишет с фронта, она отвечает. Переписку двух наших земляков, которые никогда не виделись друг с другом читают актёры Курганского театра драмы.

Елизавета Костина, актриса Курганского театра драмы:

- Наверное, этот материал интересен тем, что эта история абсолютно случайна, люди никогда не были знакомы, никогда не виделись. Между ними возникла какая-то связь, что-то настоящее, что безусловно, повлияло на жизнь каждого.

Идея создать документальный спектакль по реальным письмам военных лет родилась у сотрудника краеведческого музея Екатерины Сечко.

Екатерина Сечко, научный сотрудник Курганского краеведческого музея:

- 10:09 Работа над постановкой идет достаточно сложно. Потому что в основе документальный материал, т.е его необходимо обработать. не только условно говоря, драматургически, необходимо его адаптировать, провести всю исследовательскую работу. Но, конечно же, для актеров этот материал немножко необычный. Мы проводим консультации не только с режиссером, но и с отдельными актерами.

Работа над проектом Союза театральных деятелей, который получил поддержу фонда Президентских грантов, началась в ноябре. Перед актерами стояла задача точно воспроизвести все детали быта того времени, не исказить исторические факты.

Ольга Елисеева, исполняющая обязанности директора Курганского краеведческого музея:

- Несколько месяцев отдано работе с документами, с обработкой документального фонда, с тем, чтобы была материальная база, сама база, которая, собственно, легла в основу спектакля.

Режиссёр Любовь Савина специально отказалась от сцены как таковой. Зрители должны оказаться внутри спектакля. Несколько раз переписывался сценарий, чтобы как можно точнее и проникновеннее передать атмосферу эпохи, сделать историю живой и понятной. Каждый из актеров старается донести личное переживание.

Владимир Рахманов, актёр Курганского театра драмы:

- К нам в школу приходили тыловики. И без всякого пафоса, без всякого себялюбия они просто рассказали о своём быте. Мы ученики среднего звена сначала мы их слушали сидя, потом мы не сговариваясь встали.. Это било в самое сердце.

Чтобы достучаться до каждого сердца сотрудники музея подбирали реквизит, изготавливали предметы, которые в точности соответствуют военной эпохе. К примеру, специально для спектакля Екатерина Сечко сшила точную копию подсумка, который использовался солдатами Великой Отечественной.

Елизавета Костина, актриса Курганского театра драмы:

- Мы не знаем, как было на самом деле, но вероятно, она до конца жизни помнила этого человека. И он был в её сердце.

Владимир Рахманов, актёр Курганского театра драмы:

- Это время, когда узнаешь кто ты есть, какой ты человек. Можно быть хорошим товарищем, замечательным мужем, но плохим человеком для своей Родины. Я не знаю, как бы я поступил в те времена.

- Это тема, о которой нужно говорить, чтобы эта война и любая война больше не повторялась.

Премьера спектакля "Как ты меня ждала" намечена на двадцать четвертое февраля.

Автор: Инга Пестерева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345