В годы Великой Отечественной войны наш земляк Александр Архипович Филимонов воевал на втором Белорусском фронте, освобождал Прибалтику и Польшу, был ранен. Недавно ветерану по поручению Президента Российской Федерации вручили юбилейную медаль.

 

 

Александра Филимонова призвали в армию в сорок третьем году. Он окончил Тюменское военно-пехотное училище. Попал в Подмосковье в воздушно-десантные войска. Весной 44-го вблизи Минска восемнадцатилетним парнем лицом к лицу столкнулся с разрушительной силой.

Александр Филимонов, ветеран Великой Отечественной войны:

- Я вот своими глазами видел, вся Беларусь горела. Минск весь был разбомблён. Как сейчас помню вокзал, прилетела авиационная бомба, весь вокзал разбила и там была большая обширная воронка.

Воевал на втором Белорусском фронте в 185 стрелковой дивизии. Александр Архипович участвовал в завершении бобруйской операции. Освобождал Прибалтийские страны и Польшу. Вспоминает, самое сложное было форсировать Вислу.

- При бомбёжке нашими, немецкими весь мост рядом с Варшавой великий большой мост был через Вислу, его разбили, он металлический был и весь такими, в общем ехать нельзя. Стояла наша группировка в Польше с полмесяца, не меньше.

После завоёвывали Пруссию. Разведка в городе Виллинберг осталась не только в памяти Александра Филимонова.

Александр Филимонов, ветеран Великой Отечественной войны:

- Проходили весь город, облазили ночью, а утром попали мы под миномётный огонь, один человек у нас погиб из группы, меня тут в живот, колени.

Ранение оказалось не тяжёлым. Месяц провёл в полевом госпитале и вернулся в часть. Дошёл до Балтийского моря. Второго мая узнали о капитуляции Германии.

- Были все без ума, одни плакали, другие плясали, третьи стреляли вверх, обнимались. А мы, пацаны, кричали: о-о-о, мы дожили, поедем к маме.

Домой вернулся в январе 46-го.

- Три с половиной с лишним года служил, а она меня ждала.

Она, Катя, будущая жена - дождалась.

- Может быть, никто не взял её, а может быть моё счастье, что она дождалась. Жили мы очень прекрасно. Троих детей вырастили.

После войны Александр Филимонов работал агентом налоговой службы. Пять лет шофером на автобазе. С 57-го осваивали целинные земли. В Тюмени получил среднее торговое образование, в Новосибирске высшее. Затем трудился на руководящих должностях. Родные замечают: характер соответствует.

Надежда Филимонова, дочь Александра Филимонова:

- Папа - это генералиссимус. Никто нас никогда не наказывал. Видимо они своим примером показывали. Мы все очень много трудились. Если интересно, я посчитала наш общий стаж семейный 326 лет.

На груди ветерана наград не счесть. Недавно появилась ещё одна. Юбилейная медаль "75 лет победы в Великой Отечественной войне".

Автор: Зинаида Мальцева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345